Пермь
-5...-3° C

Россиян переведут на новые SIM-карты

Опубликовано: 10.09.2018
Просмотров: 535

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России планирует перевести российских абонентов на новые SIM-карты для выполнения требований «закона Яровой». Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на приказ Минкомсвязи.

В документе говорится, что операторы связи должны проводить идентификацию абонентов с использованием шифрования, которое одобрила ФСБ. Для этого Минкомсвязи предлагает внедрить отечественные системы криптографической защиты, которые потребуют перехода на новые SIM-карты, выдавать которые нужно по особой процедуре. Но таких рабочих систем пока нет на рынке, рассказал источник издания.

Эти требования, по оценке самих операторов, могут привести к затратам не менее пяти миллиардов рублей и необходимости регулярной замены SIM-карт, что повлечёт неудобства для абонентов.

Согласно «закону Яровой», который вступил в силу 1 июля, операторы связи обязаны хранить все телефонные разговоры, текстовые сообщения, изображения, аудио, видеозаписи и другую информацию от 30 дней до полугода в зависимости от типа информации. Кроме того, они обязаны передавать эту информацию спецслужбам по их запросу.

Источник: Радио Свобода


Depeche Mode и поэзии хип-хопа: в Екатеринбурге состоится международный фестиваль Beat Weekend

Минтруд предложил работодателям создать детские комнаты

Депутат Госдумы предложил запретить продажу кофе на территории школы




Отзывы




Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей







Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург