Пермь
-5...-3° C

Школьники рассказали, какие предметы списывают чаще всего

Опубликовано: 17.02.2021
Просмотров: 359

Исследователи из команды интерактивной рабочей тетради Skysmart провели опрос, в котором попросили российских школьников ответить, как часто они пользуются готовыми решениями домашних заданий (ГДЗ), какие предметы списывают чаще всего и почему. В анонимном опросе приняли участие 1 500 респондентов.

Оказалось, что каждый десятый школьник пользуется готовыми домашними заданиями более 30 раз за четверть. 18% респондентов признались, что делают это часто (от 10 до 30 раз за четверть). Каждый пятый ученик прибегает к ГДЗ от 1 до 5 раз в течение учебной четверти, а почти каждый четвертый (24%) от 5 до 10 раз. 6% школьников обращаются к готовым ответам постоянно. Только 7% опрошенных никогда не пользуются готовыми решениями домашних заданий.

Чаще всего школьники списывают задания по иностранному языку (45%), физике (38%) и математике (37%). Чуть меньше респондентов пользуются готовыми решениями для заданий по геометрии (32%) и химии (30%). Русский язык периодически списывает каждый четвертый школьник, а историю почти каждый пятый (18%). 

Большинство школьников (23%) списывают определенный предмет потому, что он им неинтересен или не нужен. Каждый пятый респондент ответил, что пользуется ГДЗ для самопроверки. Ещё 16% опрошенных признались, что делают это, потому что не понимают условия задания и то, каким должен быть результат. Если задание слишком сложное, то к решебникам и специальным сайтам прибегают 13% опрошенных. Сомневаются в своих силах, но хотят получить хорошую оценку, а потому используют ГДЗ 7% школьников. 

Больше половины школьников уверены, что ГДЗ не мешают получению знаний, а важны при этом другие факторы, такие как интерес к предмету, уважение к учителю и т.п. Каждый четвертый ученик признается, что при использовании ГДЗ быстро забывает новый материал. Напротив, 18% респондентов считают, что использование ГДЗ помогает запомнить и усвоить новые знания.

Фото: lancmanschool.com


Количество российских вузов, куда можно подать документы онлайн, увеличилось до 135

Стало известно, когда пройдут итоговый экзамены для 11-х классов

9-классникам придется сдавать контрольные работы по выбору в конце учебного года




Отзывы




Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей







Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург