Товаровед

Товаровед – специалист, который контролирует количество и качество товара.

Где учиться на профессию

Профессию товароведа можно получить в ВУЗе. Готовы регулярно знакомится  с новинками. Искать наиболее выгодные товары и предложения поставщиков, сравнивать с уже приобретенными – это ваша работа.

Специальность товаровед можно получить в вузе, торговом колледже, техникуме. 

Особенности профессии

Искать аналоги товаров, сравнивать качество и цену, находить оптимальные. Работа для дотошных и активных людей. Посещать выставки, регулярно просматривать каталоги новых товаров. Быть на передовой – вот ваша задача.

Плюсы и минусы

На работе придется вести строгий учет поступления и употребления товаров. В магазинах, куда вас возьмут товароведом – вести учет спроса. Работа для терпеливых и дотошных, всегда смотреть – что пользуется спросом, какие новинки появляются, что нужно заменить на современные технологичные предложения.  

Место работы

Товаровед необходим везде. Ваше место работы может быть – магазин, офис, госпредприятие. Нет такого места, где не производят закупки, а заведует этим процессом именно товаровед. Он находит лучшие предложения поставщиков, ищет выгодные цены, ведет переписку.   

Важные качества специалиста

Аккуратность, точность, прекрасная память и умение сравнивать. Товаров сегодня очень много, выбираем лучший, дешевый и практичный.

Профессиональные навыки

Точность, умение работать с большим количеством профессиональной литературы. Современный товаровед сам ведет компьютерный учет как поставок, так и потребления. Владеть программами EXEL, 1C: Предприятие и 1C: Торговля+Склад, знать нормативнуюй документацию (стандарты, технические, санитарные нормы производства, хранения и транспортировки товаров).

Умение разбираться в особенностях стимулирования покупательского спроса; умение вести переговоры.

Развитие и перспектива

Так как список предлагаемых товаров ежедневно растет, то скучать товароведу не придется. Где бы вы ни работали, именно вы будете первым, кто получает товар. Именно вы – первооткрыватель, от вас зависит – как будет работать ваше предприятие. Перспективы –блестящие, учитесь и дерзайте.

Средняя зарплата в России

Говорить сразу об очень высокой заработной плате невозможно. Каждый специалист начинает трудиться стажером, знакомится со своим  предприятием. Высококлассный товаровед – ведущий, от него зависит процветание компании. Справитесь - ваша заработная плата будет расти быстро. Хороших работников ценят. Средний оклад в России – от 30 - 40.000 рублей до 70 000 – 80 000 – может быть и больше.

 

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск