Телемаркетолог

Телемаркетолог является специалистом в современной сфере телефонного маркетинга, занимающимся сбором информации, рекламой и реализацией товаров/услуг посредством телефонных звонков. Профессия приобрела очень большую популярность благодаря активному развитию виртуальных торговых площадок.

Где учиться 

После окончания высшего учебного заведения по направлению «Маркетинг», «Реклама» или «PR-менеджмент», целесообразно окончить специальные курсы подготовки/переподготовки специалистов в сфере телемаркетинга.

Особенности профессии

Благодаря профессионально выстроенному телефонному разговору, потенциальные покупатели получают определенное мнение в отношении рекламируемой организации/компании и выпускаемой или реализуемой ей продукции.

Плюсы и минусы

Основные преимущества профессии заключаются в получении навыка построения с клиентами правильного диалога, в возможности проявить себя в новой и современной, перспективной профессии. Среди недостатков можно выделить высокий уровень стресса.

Место работы

Представители профессии востребованы в сфере удаленной реализации товаров/услуг. Работодатели представлены интернет-магазинами, а также площадками виртуальных услуг, кредитными организациями, аудиторскими фирмами и консалтинговыми компаниями.

Важные качества специалиста

Ключевые качества специалиста представлены коммуникабельностью, грамотной речью, тактичностью и доброжелательностью, умением убеждать собеседников, не конфликтностью, аналитическим умом.

Профессиональные навыки

Типовые должностные обязанности включают создание клиентской базы, телефонные переговоры с клиентами и их информирование по самым актуальным предложениям, консультативную поддержку и маркетинговые исследования для мониторинга спроса на товары/услуги и последующего определения перспектив по максимально успешному их сбыту.

Развитие и перспектива

Регулярное посещение тематических тренингов и курсов повышения квалификации с усовершенствованием навыков деятельности позволяют специалистам с высшим профильным образованием достаточно быстро выстроить успешную управленческую карьеру.

Средняя зарплата в РФ

Оклад начинающего специалиста, как правило, варьируется в пределах 35-45 тысяч рублей ежемесячно. Наработка клиентской базы обеспечивает получение дополнительных бонусных выплат к зарплате. 

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск