Верстальщик в полиграфии

Верстальщик работает с изданиями: журналами, газетами, книгами, каталогами, брошюрами, также он верстает листовки, прайс-листы, модульную рекламу в прессу, буклеты, календари, визитки и другую полиграфическую продукцию. 

В обязанности верстальщика в издательствах журналов и газет входит создание макета этих изданий, состоящих преимущественно из текста и изображений.

Если вы имеете художественный вкус, а также обожаете различную печатную продукцию, профессия верстальщика в полиграфии может вам понравиться.

Где учиться на профессию

Для того чтобы получить навыки верстальщика есть возможность окончить специализированный колледж или техникум. Как правило, эти учебные учреждения так и называются: полиграфический техникум. 

Помимо этого в институте или университете, где имеется факультет дизайна, также есть возможность получить нужную компетенцию, для того чтобы работать по профессии верстальщика в полиграфии. Тем не менее, также вполне нормальным вариантом является и посещение соответствующих курсов или самостоятельное обучение. Ведь основное, что требуется освоить - различные графические редакторы, хотя также потребуется изучить и теорию по основам композиция.

Особенности профессии

Работа может быть, как насыщенной и интересной, так и довольно обыденной. Если вы получили должность в крупном издании (скажем, модном журнале) то здесь масса нового и насыщенный рабочий процесс. С другой стороны, также возможно работать на банальную рекламную фирму и верстать однотипные буклеты для непритязательных клиентов.

Плюсы и минусы

Работа во многом творческая, позволяет развиваться и делать интересные проекты. Наряду с этим, следует отметить высокую ответственность и утомительность данной деятельности.

Место работы

Верстальщики вполне могут быть фрилансерами. Также могут на постоянной основе и официально работать на какое-либо издательство, дизайн-студию или рекламную компанию.

Важные качества специалиста

Усидчивость и скрупулезность, а также чувство вкуса.

Профессиональные навыки

В основном потребуется владеть различными графическими редакторами, причём, на высоком уровне. Помимо этого нужно разбираться в особенностях структурирования текстовых изданий и создания композиции с использованием текста.

Развитие и перспектива

В основном карьера определяется тем, где вы работаете. Чем солиднее ваш работодатель, тем выше оплата труда, а также тем больше дополнительных привилегий.

Средняя зарплата в России

В основном верстальщики получают порядка 50 тысяч рублей, но в столице и крупных городах миллионниках оклад может быть повыше, и может достигать сотни тысяч рублей при высокой квалификации. 

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск