Редактор ТВ

Если вы наряду с творческими способностями и умением владеть словом также обладаете лидерскими качествами, высокой степенью организованности и умением организовывать других людей, то профессия редактор ТВ может вам понравиться.

Где учиться на профессию

Как правило, обучение выполняется на факультете журналистики. Помимо этого следует отметить такие специализации, как телевизионная журналистика, которая наиболее соответствует данной профессии. Тем не менее, не следует полагать, что не существует редакторов ТВ, которые имеют другие варианты подготовки.

Особенности профессии

Редактор является руководящей должностью, но при этом нужно не только уметь организовывать коллектив и разнообразные рабочие процессы, но и самостоятельно проявлять творческую активность. К примеру, писать сценарии для телепрограмм или подготавливать концепцию телеканала. Поэтому, выполнять весь спектр таких задач может только разносторонне развитая личность.

Плюсы и минусы

Для тех, кому нравится телевидение, профессия является практически идеальной. Однако, несмотря на трудоёмкость, уровень зарплат далеко не всегда является высоким. Помимо этого такая профессия зачастую предполагает не нормируемый график и значительный стресс.

Место работы

Редакторы ТВ могут работать на телеканалах, либо в отдельных телестудиях, которые снимают программы по заказу телеканалов. Также редактор ТВ может работать в продюсерской студии.

Важные качества специалиста

Нужно иметь способность руководить другими людьми и управлять различными процессами. Здесь потребуется аналитический склад ума. При этом также нужно обладать и достаточно хорошими творческими умениями.

Профессиональные навыки

Разбираться в современных медиа, владеть языком журналистики, умением писать сценарии и брать интервью, разбираться в основах актуального законодательства, иметь высокую степень коммуникативных навыков. В общем, для такой работы требуется действительно существенная подготовка.

Развитие и перспектива

В зависимости от иерархии в компании, где вы работаете, могут быть разные перспективы. К примеру, возможно начать редактором в какой-либо отдельной теле- или радиопрограмме и после этого дорасти до редактора отдела или шеф-редактора в какой-то области, а после этого и до главного редактора на радио или телевидении.

Средняя зарплата в России

В России средняя зарплата по этой профессии оценивается в 70.000 руб. В столице платят порядка 100.000, но если говорить о крупных медиа, то предлагаемая оплата труда может иметь ещё большую привлекательность.

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск