Фотоподборщик

Фотоподборщик, или так называемый бильд-редактор (от англ. build – внешний вид, форма, стиль, конструкция), является сотрудником, занимающимся поиском всех необходимых иллюстраций, размещаемых в журналах, газетных изданиях или на сайтах и на многочисленных Интернет-ресурсах.

Где учиться

Подготовка специалистов указанного направления ведется во многих российских вузах. Например, на факультете Журналистики и Кафедре Фотожурналистики и технологий СМИ в МГУ имени М.В. Ломоносова, на факультете медиа-коммуникаций и аудиовизуальных искусств и кафедре Фото-мастерства МГИК, а также на факультете фотографии ИГУМО, на факультете Искусств и кафедре Кино-фотоискусства СПбГИК, на факультете мультимедийных технологий и фотографии СПбГУКиТ, в Профессиональной школе индустрии моды и красоты.

Особенности профессии

Профессия фотоподборщика, работающего в рекламном агентстве, в средствах массовой информации или печатных изданиях, характеризуется активным взаимодействием с пишущими журналистами.

Плюсы и минусы

Преимущества: творческая и интересная профессия, очень достойный уровень дохода. Минусы: большая конкуренция, необходимость высокой дисциплинированности и самоорганизации.

Место работы

Специалисты работают в издательских офисах, но активное развитие виртуального пространства с интернет-версиями СМИ, сделало возможной работу в удаленном формате.

Важные качества специалиста

Современные специалисты отличаются аналитическим мышлением, умеют работать с графическими редакторами и офисными программами, профессионально ведут переговоры, знакомы с основами издательского дела и с авторским правом.

Профессиональные навыки

Специалисты занимаются поиском иллюстраций и фотографий, в полной мере соответствующих тематике, а также ведут все переговоры с авторами фотоснимков и руководят штатными художниками-оформителями, участвуют в подготовке изданий к печати и публикациям.

Развитие и перспектива

Рассматривая аспекты вертикального карьерного роста, можно отметить возможность получения должности старшего фоторедактора или руководителя отдела фото редакции.

Средняя зарплата в РФ

Средние и крупные компании готовы платить фотоподборщику ежемесячно порядка 70-80 тысяч рублей, в столичных городах - даже более. 

 

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск