Главная > Профессии ВУЗов > Оружие и системы вооружения > Специалист по баллистической экспертизе

Специалист по баллистической экспертизе

Специалист по баллистическим экспертизам –  человек, который разбирается в науке, умеет работать с оборудованием и проводить различные эксперименты. 

Во время проведения всех необходимых мероприятий, эксперт составляет своё собственное мнение, которое впоследствии оформляется в виде экспертного заключения, которое и передаётся заказчику. Это такая работа, в которой нельзя ошибаться, ведь именно от мнения баллистического эксперта может зависеть решение суда.

В каких ВУЗах можно обучиться на данную профессию?

Чтобы стать баллистическим экспертом, необходимо получить высшее образование по данному направлению. Одним из учреждений, в котором можно обучиться данной профессии, является Московский Университет МВД России. Студент получает квалификацию «Эксперт-криминалист» по специальности «судебная баллистическая экспертиза».

Какие особенности есть у профессии

Специалист по баллистическим экспертизам работает с различными видами оружия, которое является вещественными доказательствами по различным делам. Оружие может быть не только огнестрельным, но ещё и газовым, пневматическим, это могут быть боеприпасы, следы от продуктов сгорания и многое другое. Проведение экспертизы такого рода несёт в себе две задачи:

  • Идентификация. Эксперту в этом случае предстоит установить, из чего стреляли, какие были боеприпасы;
  • Вторая задача заключается в том, чтобы эксперт буквально провёл реконструкцию происшествия, установил порядок действий преступника в каждой конкретной ситуации.

Плюсы и минусы профессии

                Как и любая другая, эта профессия имеет как свои плюсы, так и минусы.

                Плюсы:

  • Профессия очень творческая и интересная;
  • Эксперт должен постоянно улучшать свои знания, знакомиться с новыми видами оружия;
  • Такая работа оплачивается очень хорошо;
  • Эксперт в дальнейшем имеет право на получение пенсии на льготных условиях.

                Минусы:

  • Эксперту предстоит постоянно выезжать на места преступлений, к такому приходится очень долго привыкать, из-за этого работа считается очень нервной;
  • Эксперт обладает высоким уровнем ответственности, ведь именно от его заключения будет зависеть дальнейшее развитие событий по делам;
  • Быть экспертом – достаточно опасно, поскольку на таких людей зачастую может оказываться давление.

Где может работать специалист по баллистическим экспертизам

                На самом деле, человек, обученный данной профессии, может работать во многих государственных и не государственных организациях. 

Зарплата

Зарплата, которую обещают такому сотруднику, варьируется от 63 до 85 тысяч рублей.

Какими качествами должен обладать специалист по баллистической экспертизе?

                Эксперт должен быть очень образованным, причём не только в своей конкретной области, но во всех, потому что эти знания могут очень сильно пригодиться в работе. Также он должен быть очень внимательным и любознательным, обладать пытливым умом. У эксперта должна быть прекрасная память, и кроме того он должен быть максимально сконцентрирован на работе.

Развитие и перспективы

                Экспертом может быть только человек, который имеет высшее образование в данной области. На самом начальном этапе карьеры он может устроиться помощником эксперта и перенимать все его профессиональные, и иногда даже личностные навыки. В дальнейшем эксперт может выбрать узкую направленность, пойти работать в государственную организацию, или же в частную.

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск