Инспектор ГИБДД

Инспектор ГИБДД – это специалист, который контролирует соблюдение правил дорожного движения, осуществляет надзор за этим. Его целью является предотвращение дорожных и транспортных аварий, происшествий.

Особенности профессии

Инспектор ГИБДД обладает определенными обязанностями, куда входит регулирование сетью транспортов на дороге, предотвращение экстренных ситуаций, осмотр документов, удостоверений у водителей, вещей и грузов. При наличии различных дорожных инцидентов инспектор устанавливает причины и проверяет состояние водителей.

Где учиться на профессию

Чтобы стать инспектором, необходимо окончить техникум либо колледж, получив среднее профессиональное образование по специальности «подготовка инспектора ГИБДД». При этом данное образование позволит вам занимать исключительно низшие должности. Обязательным условием является прохождение армии. Для более высоких должностей следует окончить вуз по специальности «транспорт» и получить высшее образование.

Плюсы и минусы

Плюсы:

  • возможность перспективы и карьерного роста;
  • достойная оплата труда;
  • постоянная заработная плата;
  • продолжительный отпуск;
  • ранняя пенсия по выслуге лет.

Минусы:

  • ненормированный график, работа в выходные и праздничные дни;
  • деятельность инспектора несет опасность для здоровья и жизни;
  • работать приходится даже в самую нелетную погоду;
  • приходится постоянно дышать выхлопными газами.

Место работы

Инспектор ГИБДД может работать в специальных инспекциях, районных отделениях, в дорожных и патрульных службах, а также на постах контроля.

Важные качества и профессиональные навыки специалиста

Инспектор ГИБДД должен иметь хорошую концентрацию внимания, зрительную память, очень важно наличие аналитического склада ума, умение быстро действовать в экстремальных ситуациях, выносливость, дисциплинированность, способность находить общий язык с каждым, общительность.

Развитие и перспектива

Деятельность инспектора начинается со звания лейтенант, а дальше он продолжает повышать звания. Таким образом, его карьера начинает расти, но для этого необходимо стараться и непрерывно работать.

Средняя зарплата в России

Средняя заработная плата инспектора ГИБДД варьируется от 10 000 рублей до 90 000 рублей. Она напрямую зависит от величины города и региона, в котором он работает. Перспективнее, конечно, работать в столице и крупных городах.

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск