Специалист по МСФО

Специалисты по МСФО подготавливают финансовую отчетность в соответствии с действующими международными стандартами. Отчетностью, сформированной с учетом требований МСФО, обеспечивается выход компаний на международные рынки.

Где учиться на профессию

Помимо курсов переподготовки и повышения квалификации, доступны программы бакалавриата и специалитета в НИУ МЭИ, Магнитогорском государственном техническом университете им. Г. И. Носова, МСХА имени К.А. Тимирязева, во Всероссийской академии внешней торговли Министерства экономического развития РФ и др.

Особенности профессии

Благодаря профессиональному подходу заметно облегчается ведение диалога с зарубежными инвесторами и иностранными акционерами, а также увеличивается прибыль компании.

Плюсы и минусы

Среди преимуществ выделяется стабильно сохраняющийся высокий спрос на специалистов по МСФО и достойный уровень заработной платы. Недостатки представлены высочайшей степенью концентрации, большой ответственностью, постоянной поддержкой квалификации и участием в семинарах.

Место работы

Профессионалы, осуществляющие свою деятельность с учетом всех норм, требований и регламентов, прежде всего, востребованы иностранными компаниями, что обусловлено необходимостью российскими подразделениями сдавать отчетную документацию в головные офисы.

Важные качества специалиста

Ключевые для специалистов МСФО качества представлены вниманием к деталям, умением обрабатывать большие объемы информации, а также ориентацией на результат. Немаловажным является знание стандартов международного значения и практика их успешного применения.

Профессиональные навыки

Специалистом формируются и консолидируются данные, выполняется подготовка к аудиторской проверке и трансформация отчетов компании согласно действующим требованиям IAS. Профессионал знаком с правовыми основами использования международных стандартов и составом финансовых отчетов, умеет грамотно оценивать активы/пассивы.

Развитие и перспектива

На фоне развития и притоков иностранных капиталов спрос на грамотных специалистов МСФО будет неизменно увеличиваться в условиях отсутствия высокой конкуренции.

Средняя зарплата в России

Высококлассным специалистам гарантирован ежемесячный доход на уровне 150-200 тысяч рублей. Нижняя планка зарплаты составляет 75-80 тысяч рублей. 

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск