Лоббист

Лоббист - профессиональный агент или организация, который реализует интересы заказчика в политической сфере.

Лоббисты - это люди, которые сообщают и отстаивают определенные взгляды членам правительства в надежде повлиять на политику на местном, государственном или федеральном уровнях. Лоббисты могут работать на частных лиц, крупные организации, широкую общественность или другие группы с особыми интересами, которые заинтересованы в том, чтобы побудить представителей голосовать определенным образом по определенной теме.

Людей, которые выступают в качестве профессиональных адвокатов от имени определенного дела, не всегда называют лоббистами. Для этой роли используется ряд других должностей, в том числе консультант по связям с правительством. Это название часто используется компаниями, если они считают, что слово ‘лоббист’ может быть слишком политизированным для их дела.

Где учиться на лоббиста

В настоящее время в России существует достаточно образовательных учреждений, которые обучают данной профессии:

  • МГУ им. М.В. Ломоносова;
  • МГИМО;
  • РУДН;
  • МГЮА;
  • ГУУ;
  • ФА при Правительстве РФ;
  • РЭА им. Г.В. Плеханова.

В чём заключаются особенности профессии?

Всё, что лоббист должен сделать,  -  это наладить отношения для того, чтобы был выстроен адекватный диалог между двумя сторонами. Лоббист должен быть очень образованным человеком, в частности он должен хорошо знаю юриспруденцию, а также экономику.

В современных реалиях, для того, чтобы добиться успехов в области лоббирования, такой специалист должен обладать собственными связями в различных государственных органах. Это будет определённым преимуществом.

Плюсы и минусы профессии

К плюсам профессии можно отнести то, что в настоящее время она считается очень престижной и высокооплачиваемой. Однако с другой стороны, хороших лоббистов не так уж и много, потому что для того, чтобы стать настоящим профессионалом этого ремесла, одного высшего образования не достаточно, и вот это уже скорее минус, нежели плюс.

Где может работать лоббист

Местом работы лоббиста может быть любая компания, которая так или иначе взаимодействует с государственными органами. Это может быть компания, которая желает стать поставщиком чего-либо для государственных целей и нужд. Лоббист может понадобиться в организации, которой необходимо продлевать лицензии и сертификаты.

Зарплата

Средняя заработная плата в России

На начальном уровне заработок лоббистов составляет 44 тысячи рублей. Это зарплата, которую будут получать 25% от новичков до экспертов. 52 тысячи рублей – зарплата лоббистов со стажем работы не менее 3 лет: это 50% от общего числа экспертов. Лоббисты, проработавшие более 3 лет, могут рассчитывать на зарплату в 61 тысячу рублей и более.

Какими важными качествами должен обладать лоббист

 Самое главное, что должен помнить лоббист – его задача настроить коммуникацию, а значит он и сам должен иметь такие способности. Лоббист должен постоянно общаться с огромным количеством людей: это представители государственных учреждений, различные общественные организации, средства массовой информации. Лоббист должен уметь организовать мероприятие, знать рынок компании и ситуацию на нём в конкретный момент, а также должен понимать и знать основы по управлению компаниями.

Развитие и перспективы

Как показывает практика, лоббистами становятся люди, которые много лет своей жизни отдали государственной службе. Большинство лоббистов - выходцы из верхушки исполнительной и законодательной ветвей власти. Здесь практически невозможно сделать быструю карьеру. Лоббисты - это люди, проработавшие на государственной службе не один год. Хотя, стоит отметить, что спрос на таких специалистов растет из года в год.

 

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск