Главная > Профессии ВУЗов > Образование и педагогика > Преподаватель иностранного языка

Преподаватель иностранного языка

Преподаватель иностранного языка – это такой человек, который обладает достаточными знаниями для того, чтобы обучать языку других людей. Данная профессия идеально подходит для тех, кому интересны иностранные языки.

Где можно обучиться профессии преподавателя иностранного языка

В первую очередь для того, чтобы быть преподавателем, нужно в совершенстве знать язык. Кроме этого, необходимо пройти обучение на преподавателя. Это могут быть как специальные курсы от трёх до десяти дней, так и высшее педагогическое образование.

  • Факультет «Международная школа бизнеса и мировой экономики» РЭУ им. Г.В.Плеханова;
  • Институт гуманитарных технологий РосНОУ;
  • Восточный институт ДВФУ;
  • Институт славянской культуры РГУ им. А.Н. Косыгина (Технологии. Дизайн. Искусство).

Особенности профессии

Быть преподавателем иностранного языка – очень интересная профессия, потому что перед специалистом стоит очень много интересных задач. Важно не только научить школьников или студентов разговаривать на языке, но и познакомить их с культурой. Преподаватель должен знать огромное количество информации, явлений, которые могут обсуждаться на этом языке, и передавать свои знания тем, кого они обучают.

Не обязательно преподавать язык в школе или институте, можно это делать самостоятельно, и в этом случае график может быть таким, какой будет удобен. Не важно, работает ли специалист в учреждении, или сам на себя, всегда за его работу будут платить по часам.

Плюсы и минусы профессии

На самом деле, плюсов больше, чем может показаться на первый взгляд, и о некоторых из них уже упоминалось выше – не обязательно работать в образовательном учреждении, можно быть репетитором. В таком случае можно брать столько учеников, сколько необходимо, самостоятельно выстраивать свой рабочий день и выставлять стоимость за свои услуги.

Но и минусы тоже есть. Преподаватель постоянно ведёт кропотливую работу: собирает материалы для уроков, готовит тесты и проверочные работы, разрабатывает домашние задания, проверяет работы учеников. Конечно же это всё происходит в свободное от работы время, а значит о спокойных выходных можно сразу забыть.

Место работы

Сейчас существует огромное количество лингвистических школ и специальных центров. Иногда некоторые компании нанимают преподавателя, чтобы тот обучил языку сотрудников компании. Если всё это для вас не подходит, можно рассмотреть частное преподавательство – то есть стать репетитором и работать прямо не выходя из дома.

Что касается зарплаты, то в среднем она варьируется от 20 до 60 тысяч рублей в зависимости от региона страны.

Профессиональные качества

Поскольку преподаватель постоянно взаимодействует со своими учениками, он должен обладать некоторыми качествами, которые помогут в его работе. К примеру, важно всегда быть доброжелательным и терпеливым человеком: не стоит повышать голос на учеников, когда у них что-то не получается. У преподавателя должна быть отличная память, а также желание к постоянному собственному саморазвитию.

Профессиональные навыки

 Для того, чтобы преподавать любой язык, нет необходимости знать его в совершенстве. Нужно уметь заинтересовать учеников, показать им методы, как проще и эффективнее учить язык. Преподаватель должен быть знаком ещё и с психологий, это необходимо для того, чтобы была возможность найти индивидуальный подход к каждому ученику.

Развитие и перспективы

Начинать карьерную деятельность после получения образования можно с обычной школы. Во время этого этапа можно уже начинать заниматься репетиторством, ведь для многих учеников будет не достаточно отведённых часов, чтобы хорошо усвоить материал. Второй вариант – можно сразу же стать частным преподавателем, однако здесь потребуется время на поиск учеников, зато работать можно даже не выходя из дома через компьютер или даже телефон.

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск