Пермь
-5...-3° C
Популярные учебные заведения
Каталог специальностей
Область деятельности:
Профессия:

Врач - психиатр

Подходящие образовательные специальности: «Врач», «Психиатрия»

Ключевые предметы: Химия, Биология, Русский язык, Анатомия, Физиология, Психология

Стоимость обучения (средняя по России): 200000 рублей

Описание профессии:


Врач-психиатр

*стоимость обучения указана за 6 лет на очном отделении.


Психиатр – врач, специализирующийся на диагностике и лечении психических расстройств.


Особенности профессии

У слов «психическое расстройство» или «психическая болезнь» есть разговорные синонимы: сумасшествие, помешательство, умопомешательство, безумие и, наконец, душевная болезнь.
Уже из самих названий видна суть этих недугов. Все они связаны с расстройством чувств и сознания.

Психиатрия – это часть неврологии. В круг её интересов входят нарушения состояния нервной системы, которые отражаются на поведении человека, его эмоциональной жизни, восприятии реальности, памяти, мышлении, речи и пр.
Психиатрия изучает причины, проявления психических заболеваний, их течение. Разрабатывает способы лечения и предупреждения.
Врач-психиатр опирается на данные нейрофизиологии. Однако сами по себе нервные болезни не входят в число психических расстройств, если они не отражаются на психических функциях.

К психическим расстройствам относят и шизофрению, и различные мании, и болезнь Альцгеймера и пр. недуги, связанные с органическими нарушениями работы мозга. А также состояния, которыми занимается так называемая малая, пограничная психиатрия: неврозы, реактивные психозы и другие обратимые состояния, которые являются реакцией на какие-то события жизни.
Например, реактивный психоз, который проявляется как бред, помрачение сознания, может оказаться реакцией на пережитую бомбёжку, нападение медведя в лесу, атаку террористов и т.п.
Это состояние можно полностью преодолеть, потому что нет серьёзных повреждений в мозговых структурах. Хотя одно и то же событие может одного человека ввергнуть в психоз, а другой переживёт его, сохранив здравый рассудок. Почему?
Многое зависит от особенностей организма, темперамента человека. И от наличия дополнительных факторов: возраста, перенесённых черепно-мозговых травм, отравления и т.д. Всё это учитывает врач, когда обследует больного.

Пограничная психиатрия занимается и психопатией, которая представляет собой дисгармоничный склад личности, доставляющий много бед и окружающим, и самому больному.
Помимо пограничной психиатрии, существуют другие направления работы: судебная психиатрия (проводит экспертизы на вменяемость/невменяемость людей, обвиняемых в преступлениях), детская психиатрия, геронтопсихиатрия (занимается отклонениями старческого возраста), наркология (занимается проблемы алкоголизма и наркомании) и др.

Человек с психическими отклонениями личности может не испытывать физических страданий. Тогда почему ему нужна медицинская помощь?
Дело в том, что эти отклонения выталкивают человека из социума. Они не дают ему не только работать, но и просто жить. Например, человек с манией преследования пребывает в состоянии постоянной паники. Он чувствует себя в опасности и каждую минуту готов к обороне.


Зыбкая граница

По данным специалистов, у 2–5% людей наблюдаются настоящие психозы. А всего психическими болезнями и пограничными состояниями страдают до 15% населения.    
Правда, граница между нормой и нарушением иногда не так очевидна, как хотелось бы.
С развитием науки многие состояния, которые раньше считались расстройствами, теперь приняты как вариант нормы и наоборот.
Все изменения фиксируются в Международной классификации болезней, которая периодически пересматривается.
Например, социофобия – боязнь социальной деятельности. Она может выражаться в страхе публичных выступлений, но может доходить и до полной неспособности к общению с людьми. Она очень часто встречается: от 3 до 13 % населения страдают ею на каком-то этапе своей жизни. В США, по данным исследователей, это третья по распространенности психологическая проблема.
До 1995 года её считали обычной застенчивостью. Но последствия у такой «застенчивости» могут быть очень тяжёлыми. Социофобия мешает человеку в карьере, в личной жизни. И порой приводит к самоубийствам. Поэтому она и была включена в число психических расстройств.


Всё это лечится?

Психиатр, обследуя больного, беседует с ним, его окружением, наблюдает за его поведением в клинике, назначает аппаратные исследования работы мозга и т.д.

В постановке диагноза психиатру помогает патопсихолог.
С помощью специальных методик психолог выявляет особенностей личности, памяти, интеллекта, эмоциональной сферы, мышления.

Когда диагноз поставлен, врач назначает лечение: лекарства, психотерапевтические сеансы.
К слову, только у психиатра есть право назначать медикаменты для лечения психических расстройств.

Психотерапия – это немедикаментозное воздействие на больного (например, с помощью гипноза). Для её проведения привлекают психотерапевта. Но психотерапевтом может быть и сам психиатр, прошедший специальную подготовку.

При лечении хронического психического заболевания (например, шизофрении) успехом можно считать достижение ремиссии.
Если речь идёт о пограничных состояниях, можно рассчитывать на полное восстановление психического здоровья.


История

Профессия врач-психиатр сравнительно молода, хотя как медицинское направление имеет давние корни.
Первым описал психические отклонения Гиппократ (ок. 460–377 гг. до н. э.). Он объяснял их с помощью гуморальной теории происхождения болезней.

Позже теорию Гиппократа развил Клавдий Гален из Пергама (129–199 гг. н. э.). Он исследовал влияние эмоциональных состояний на физическое состояние.
В Средние века Авиценна предположил, что психические заболевания связаны с физическими нарушениями в мозге.

Парацельс (1493–1541гг.) предположил связь паралича с травмой черепа, а кретинизм с дисфункцией щитовидной железы. Ввёл различие между физическими и психологическими болезнями, а также понятие личности (individual personality).

В 1803 г. немецкий врач Иоганн Кристиан ввёл термин «психиатрия».

Надо сказать, что на протяжении столетий психически больные люди не получали нормальной помощи. 
В Средние века католическая церковь считала сумасшедших грешниками, которые продали свои души дьяволу. В  XV—XVIII вв. в ходу были казни психически больных. Над  «бесноватыми»  грубо издевались. В Европе XV века был такой способ избавиться от умалишённых: их сажали на корабль и отправляли одних в плавание. Разумеется, такой «корабль дураков» был обречён.

Инквизиция, сыгравшая зловещую роль в истории Европы, много злодеяний совершила и в отношении умалишённых. В «Молоте ведьм» — трактате доминиканских монахов (1487 г.) — перечислялись садистические способы истребления ведьм.
Ещё в XVIII веке помешавшихся держали в тюрьмах. А в Англии буйных показывали за плату зевакам в знаменитом лондонском Бедламе (психиатрической больнице святой Марии Вифлеемской). Многие пациенты были прикованы к стенам цепями, спали они на соломе в одиночных сумрачных камерах. Несчастных избивали, и их вопли привлекали публику.

О том, как в XIX веке всё-таки лечили душевно больных, можно прочесть в «Записках сумасшедшего» Гоголя, в самом конце повести.

С другой стороны понятие безумия трактовалось очень уж широко. Например, до конца XIX века к безумию приравнивалось любое поведение, отклоняющееся от общепринятых норм. Безумием объяснялись даже приступы эпилепсии (о чём свидетельствует название романа «Идиот», героем которого является страдающий эпилепсией князь Мышкин).

На рубеже XIX и XX вв. в науке о душевных расстройствах существовало множество теорий, среди которых особое место занимали два направления: психоанализ и позитивистский подход.

Школа психоанализа (Зигмунд Фрейд) основывалась на теории  бессознательного. Бессознательное – вместилище запретных желаний, вытесняемых сознанием.  
Школа позитивистской медицины предлагала опираться только на проверяемые методы: эксперимент и наблюдение. Умственные расстройства она объясняла разрушением мозговой ткани.
При этом излечение она признавала невозможным, и психиатрическая лечебница была местом, где за больными только следили и не давали буянить.

Но со временем возобладал подход, основанный на уважении к личности больного и желании его понять, а не навязать ему «правильное», «здравое» отношение к реальности.

Немецкий философ, психолог и психиатр Карл Теодор Ясперс в 1909–1915 для постановки диагноза начал проводить подробные беседы (интервью) с пациентами. А  Юджин Минковски для выявления причины использовал структурный анализ нарушения. Генри Элленберг ввёл реконструирование внутреннего мира больного.

Это можно считать началом современного этапа психиатрии.

Психиатрия не сразу отказалась от калечащих методов. В XX веке использовали лоботомию, лечение электрошоком. (см. фильм "Полёт над гнездом кукушки").

А в нашем отечестве существовала также и карательная психиатрия: неугодному властям гражданину могли поставить психиатрический диагноз (например, «вялотекущая шизофрения») и долгие годы «лечить» в больнице. Этот метод в СССР применялся в 1970–80-е гг. в связи и с политическими, и с религиозными убеждениями.
Но это уже проблема не медицины, а медиков и их нравственного здоровья.


Рабочее место

Психиатры работают в психиатрических клиниках, в должности психоневролога при поликлиниках, в научно-практических центрах. Таким центром является  Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии (ГНЦССП) им. В.П. Сербского.
Чтобы вести частную практику, врач-психиатр должен помимо сертификата специалиста получить специальную лицензию.


Важные качества

Честность по отношению к пациентам и сочувствие к ним также важны в этой профессии, как хорошая память и острый ум.


Знания и навыки

Помимо общемедицинских познаний психиатр должен знать современные методы обследования и лечения больных, их реабилитации и предупреждения обострений.
Также необходимо хладнокровие и умение  видеть в пациенте, даже самом неприятном и буйном, не врага, а проявление болезни.


Где учат

Чтобы получить профессию врача-психиатра, нужно окончить медицинский вуз по специальности «Психиатрия» или пройти по ней послевузовскую подготовку.

У каждого врача-психиатра должен быть сертификат Министерства здравоохранения, подтверждающий право на профессию.

 

Оплата труда

10.000 - 50.000 руб.


Автор: Рина Цветкова
Источник: ПрофГид


Вас могут заинтересовать:

Другие профессии в категории "Медицина"

Вузы Екатеринбурга

Ссузы Екатеринбурга

Все вакансии в разделе "Медицина, фармацевтика"

Тренинги и курсы в Екатеринбург


Я ищу:
Район:
   Нет результатов
Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург