Врач - офтальмолог (окулист)

Подходящие образовательные специальности: «Врач», «Офтальмология»
Ключевые предметы: Химия, Биология, Русский язык, Анатомия, Физиология

Стоимость обучения (средняя по России): 200000 рублей

Описание профессии:

*стоимость обучения указана за 6 лет на очном отделении.

Офтальмолог – врач, специализирующийся на диагностике и лечении болезней глаз.

Ещё одно название этой медицинской специальности – окулист, от слова «око».
А самое распространённое –  глазной врач, а то и вовсе – глазник.


Особенности профессии

Глаз – один из самых важных и самых уязвимых органов.
Помимо всем известных глазных проблем – близорукости и дальнозоркости, глаукомы и катаракты – существует великое множество других болезней.
Веки, слёзные каналы, конъюнктива, склера, роговица, хрусталик, стекловидное тело, радужная оболочка, сетчатка, зрительный нерв, глазодвигательный аппарат – все эти части глаза подвержены заболеваниям, которые требуют грамотного, а иногда и срочного, вмешательства.

Это и травмы, и воспаления, заболевания наследственные и возрастные, осложнения других болезней (например, сахарного диабета или гипертонии).

Медицинская ошибка может стоить пациенту зрения – об этом помнит каждый врач-офтальмолог.
Когда больной приходит с жалобами, врач проводит обследование: проверяет остроту зрения, внутриглазное давление, если необходимо, осматривает глазное дно и т.д.
Иногда он назначает дополнительные исследования, обращается за консультацией к коллегам (терапевту, невропатологу, эндокринологу) и назначает лечение.

Если у пациента хроническое прогрессирующее заболевание, он посещает офтальмолога регулярно, и тот наблюдает за состоянием глаз, чтобы предотвратить ухудшение.

В каких-то случаях достаточно выписать пациенту очки, в других – назначить лекарственную терапию. Но иногда помочь может только операция. Например, при травме, глаукоме, катаракте, сильной близорукости или дальнозоркости.

Если произошла травма глаза, врач оказывает экстренную помощь. Например, в глаз попала металлическая стружка – офтальмолог извлекает её, закапывает лекарство, накладывает повязку и пр.
К сожалению, такое лечение помогает не всегда. И тогда требуется более сложное, долгое лечение.

Развитие электроники, химии, био- и нанотехнологий делает методы диагностики и лечения всё более и более совершенными.

Например, при невосстановимом поражении роговицы (а это одна из самых частых причин слепоты) остаётся шанс вернуть человеку зрение. Для этого нужно провести операцию по пересадке роговицы. К сожалению, донорская ткань (от мёртвого человека) не всегда успешно приживается. К тому же донорских органов не хватает на всех нуждающихся: в одной только Европе ежегодно в пересадке роговицы нуждаются 40 тысяч человек.
Но в XXI веке у такой трансплантации появилась альтернатива: искусственная роговица.

Давно уже стало привычным словосочетание «искусственный хрусталик». Таким хрусталиком заменяют естественный, если тот поражён катарактой. Современные искусственные хрусталики могут преломляться, подобно настоящим, и избавляют человека от необходимости носить толстые очки.

Надо сказать, что окулисты, работающие в обычных государственных поликлиниках, как правило, не занимаются операциями. Они проводят обследование, прописывают очки, следят за состоянием пациентов и при необходимости направляют на лечение в клинику.


Сложные операции на глаза проводятся в стационарах. Но в некоторых случаях, например, при лазерной коррекции зрения, возможно амбулаторное лечение. В любом случае это требует совершенного оборудования и современных материалов. Оперирующий окулист называется хирургом-офтальмологом. Где бы он ни работал, он должен обладать высочайшей квалификацией.


Где работает

Врачи-офтальмологи работают в глазных отделениях поликлиник и больниц, в  специализированных клиниках. А также в научно-практических центрах, таких, как  Научно-исследовательский институт глазных болезней РАМН.


Важные качества

Профессия врача-офтальмолога предполагает высокую ответственность, склонность к работе руками, хорошую мелкую моторику (это особенно важно для оперирующего врача), аккуратность.
Новые достижения науки и техники требуют от врача-офтальмолога готовности осваивать всё новые и новые технологии.  


Знания и навыки

Врач-офтальмолог должен хорошо знать анатомию и физиологию органов зрения, владеть методами диагностики и лечения. Знать симптомы других болезней, дающих осложнения на глаза.


Где учат

Чтобы получить профессию врача-офтальмолога, необходимо окончить медицинский вуз по специальности «офтальмология».
 

Оплата труда

20.000 - 60.000 руб.


Автор: Рина Цветкова

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск