Врач - дерматолог

Врач, который занимается лечением проблем кожи, волос и ногтей, а также профилактикой их заболевания. Врач-дерматолог много общается с пациентом, проводит внешний осмотр, назначает лечение если необходимо и прописывает меры профилактики. 

Где учиться на профессию

Для освоения профессии дерматолога нужно получить базовое медицинское образование по направлению лечебное дело в медицинском ВУЗе или колледже. А потом пройти курсы по направлению "дерматология". 

Особенности профессии

Врач-дерматолог занимается не только лечение пациентов, но и занимается предупреждением распространения заразных заболеваний

Врачу приходится сталкиваться с разными видами неприятных кожных заболеваний и нужно проявлять большую вовлеченность, чтобы помочь пациенту

Врач должен быть очень внимательным, замечать малейшие проявления заболеваний

Плюсы и минусы

Значимый минус профессии врача-дерматолога в том, что он, пусть и с применением мер предосторожности, контактирует с различными заразными заболеваниями.

Между тем, достижения врача-дерматолога в своей работе и научной деятельности помогают предотвратить распрострастранение многих болезней, выявить причины их появления и предотвратить распространение.

Место работы

Работать врач-дерматолог может в поликлиниках, больницах, специальных кожно-венерологических диспансерах. Помимо этого, переквалифицировавшись на курсах, врач-дерматолог может стать дерматокосметологом, получив хорошую должность в косметологической клинике.

Важные качества специалиста

Очень важно дерматологу быть внимательным, ответственным, иметь большое чувство сострадания, немаловажно быть очень аккуратным и осторожным.

Профессиональные навыки

Дерматолог должен отлично разбираться в строении и физиологии кожи, знать все проявления кожных болезней и пути их предотвращения. Необходимо владеть методиками лечения, необходимой аппаратурой и современными способами диагностики заболеваний.

Развитие и перспектива

Перспективы развития работы дерматолога могут проходить в двух направлениях - научном и управленческом. Врач может как заниматься научным изучением проблем кожных заболеваний, так и подниматься к управлению отделением.

Средняя зарплата в России

Зарплата дерматолога достаточно высока и уже на начальных уровнях составляет от 35 000 рублей, с повышение квалификации заработная плата растет и может достигать 120 000 -160 000 рублей.

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск