Главная > Профессии ВУЗов > Логистика > Менеджер по закупкам

Менеджер по закупкам

Специалист по закупкам считается одной из самых востребованных профессий в области логистики. 

Это снабжение предприятия сырьём, анализ предпочтений покупателей, поиск поставщиков и отслеживание сроков доставки. Деятельность менеджера по закупкам представляет собой работу с применением знаний основ гражданского и коммерческого права, методов ценообразования, форм договоров купли-продажи, ассортимента и назначения товара своих групп.

Востребованность профессии

Представители профессии достаточно востребованы на рынке труда. Несмотря на то, что вузы выпускают большое количество специалистов в этой области, многим компаниям и на многих предприятиях требуются квалифицированные Менеджеры по закупкам.

Образование

Для того чтобы работать по профессии Менеджера по закупкам, не обязательно иметь высшее профессиональное образование по соответствующей специальности. Для профессии достаточно иметь диплом о среднем профессиональном образовании или окончить специальные курсы.

Уральский государственный университет физической культуры;
Челябинский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ;
Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова;
Тюменский государственный университет.

Трудовые обязанности

Менеджер по закупкам контролирует наполнение склада товаром. Планирует складские запасы. Выбирает поставщиков в соответствии с критерием лучших цен и условий. Размещает заказ и контролирует поступление платежей. Отслеживает сроки отгрузки товара и движение грузов. Следит за качеством продукции и рассматривает вопросы с претензиями к поставщикам.

Особенности карьерного роста

В настоящее время сохраняется спрос на данных специалистов. Менеджер после нескольких лет успешной работы вполне может стать директором по закупкам.

Характеристика 

Менеджер по закупкам должен обладать набором основных характерных черт, присущих данной профессии: внимательность, аналитический склад ума, коммуникабельность, активность и настойчивость, ответственность, порядочность, стрессоустойчивость.

Зарплата

30.000 - 70.000 руб.

 

 

 

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск