Сурдопереводчик

Сурдопереводчик (он же переводчик-дактилолог) - это специалист по переводу устной речи на язык жестов и наоборот.

Где учиться на профессию

Как правило, педагогические факультеты (особенно в педвузах) имеют отдельные кафедры дефектологии или кафедры коррекционной педагогики. На этих кафедрах есть много интересных специальностей (к примеру, логопедия) в том числе, и возможно обучиться на сурдопереводчика. В дипломе также стоит и профессия педагог, но многие профессионалы в этой области работают сугубо по переводам. 

Также есть возможность пройти курсы или самостоятельно выучить язык жестов и устроиться работать.

Особенности профессии

В России профессия нужная, но зарплаты низкие и вариантов трудоустройства немного. Дело в том, что, в отличие от многих других стран, в России язык жестов не признан государственным. Соответственно, данная область плохо субсидируется, профессия мало развивается.

Плюсы и минусы

Есть возможность действительно помогать другим и делать полезное дело. В России низкая востребованность, да и работа не особенно денежная.

Место работы

Могут работать на телевидении, на различных мероприятиях, в частных компаниях, образовательных и других государственных учреждениях.

Важные качества специалиста

Высокая степень лояльности к другим людям и терпеливость. Возможность длительное время работать с переводом на язык жестов, стрессоустойчивость. Понимание психологии.

Профессиональные навыки

Требуется знать хотя бы один язык жестов. Следует отметить, что языки жестов бывают разными. К примеру, в России используется собственный оригинальный вариант. В Америке используется собственный, который распространен и в некоторых других странах. Полезно знать иностранные языки, для того чтобы иметь более интересную профессию - сурдоперевод с иностранного.

Развитие и перспектива

Карьера практически отсутствует. Хотя вы можете стать именитым переводчиком, скажем, для федеральных телеканалов или крупных корпораций.

Средняя зарплата в России

Если речь идёт о работе в большинстве государственных учреждений, то заработная плата минимальная по 20-30 тысяч рублей. Более существенные деньги возможно получать частной практикой (к примеру, репетиторство) или работой в какой-либо крупной организации.

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск