Главная > Профессии ВУЗов > Юриспруденция > Эксперт по дактилоскопической экспертизе

Эксперт по дактилоскопической экспертизе

Эксперт по дактилоскопической экспертизе исследует отпечатки пальцев, а точнее – папиллярный рисунок. Данный подход к исследованию позволяет идентифицировать личность того, кто оставил указанные следы и выяснить обстоятельства преступления.

Где учиться на профессию

Получение профессии предполагает наличие профильного образования, полученного в высших учебных заведениях МВД России. Слушатели юридических факультетов, успешно прошедшие обучение, приобретают профессионально-специализированные компетенции по специальности.

Особенности профессии

В настоящее время папилляроскопическая информация находит широкое применение в раскрытии и расследовании преступных деяний с точки зрения процессуального и не процессуального формата работы.

Плюсы и минусы

Значимые преимущества специальности обусловлены получением высокого и стабильного дохода, востребованностью профессионалов этого направления. Минусы профессии заключаются в очень большой степени ответственности и самоотдачи.

Место работы

Представители профессии эксперт-дактилоскопист очень востребованы сегодня во многих государственных учреждениях, а также в коммерческих компаниях, включая федеральные судебно-экспертные учреждения Минюста России и частные экспертные организации.

Важные качества специалиста

Успешность деятельности в сфере дактилоскопической экспертизы предполагает наличие у специалиста наблюдательности, способности быстро и четко анализировать и сопоставлять большой объем данных для получения правильных результатов исследования.

Профессиональные навыки

Специалистами решается пара ключевых задач: идентификация личности, а также причина появления отпечатков на месте преступления или происшествия и их характеристика. Помимо прочего, совершенствуются уже используемые и создаются новые, высокоэффективные криминалистические средства по обнаружению следов рук.

Развитие и перспектива

Перспективы карьерного роста позволяют рассматривать возможность повышения уровня профессионализма до должности руководителя отдела, а также вариант осуществления коммерческой деятельности.

Средняя зарплата в РФ

Средние показатели уровня зарплаты в государственных структурах составляют 25-45 тысяч рублей. Коммерческими структурами в настоящее время предлагается оклад от 50-55 тысяч рублей и выше. 

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск