Программист

Если вы обладаете аналитическим складом ума, но при этом также являетесь достаточно творческой личностью и склонны к использованию новых технологий, профессия программиста может вам понравиться. 

Программист — это специалист, который разрабатывает алгоритмы и компьютерные программы на основе специальных математических моделей.

Где учиться на профессию

Есть возможность получить специальность в техническом ВУЗе по выбранному профилю, также сейчас есть немалое количество различных полезных курсов и обучающих программ, как на платной основе, так и в свободном доступе.

Особенности профессии

Следует понять, что сфера программирования охватывает самые разнообразные области. Есть масса языков программирования, различные специализированные виды деятельности. Поэтому программист программисту - рознь. В этой профессии масса вариантов.

Плюсы и минусы

Рассматривая активное развитие компьютерных технологий, не составляет труда понять, что профессия не только обладает, но и продолжит обладать высокой степенью актуальности. Помимо этого такие специалисты имеют высокую степень автономности, практически всегда есть возможность отыскать, где работать. Из недостатков следует отметить потребность длительно сидеть за компьютером.

Место работы

В различных IT-компаниях, тех или иных организациях, на фрилансе.

Важные качества специалиста

Для программиста важно уметь анализировать крупные объемы данных, составлять алгоритмы, обладать скрупулезностью, вдумчивостью и усидчивостью.

Профессиональные навыки

Потребуется знать какие-либо языки программирования, разбираться в современных технологиях и трендах. При этом, скажем снова, что специфические навыки могут значительно различаться. К примеру, есть существенная разница между программистом, который занимается компьютерной безопасностью или делает приложения.

Развитие и перспектива

Каким образом развиваться в профессиональной сфере во многом определяется каждым специалистом в отдельности. Разработчики могут создать собственный оригинальный продукт и продвинуться в карьере, представители крупных компаний могут занять более высокую должность в корпоративной иерархии.

Средняя зарплата в России

Грамотные специалисты работают за 80 и более тысяч. Высокий уровень предлагает более щедрую оплату труда, в специализированных или крупных компаниях зарплата составляет от сотни тысяч до нескольких сотен в зависимости от вашей полезности и квалификации.

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск