Киберспортсмен

Представьте помещение не самых больших размеров, в котором стоит несколько компьютеров, подключенных к сети. Здесь будет происходить состязание, равное по накалу с футбольным матчем, но вместо поля – монитор, а вместо мяча – мышь и клавиатура.

В подобных помещениях часто заседают киберспортивные команды, хотя и других вариантов проведения турниров немало – в больших залах, где собирается множество зрителей или удаленно из своих квартир. Это и называется киберспортом.

Зародился киберспорт в конце 90-х годов – именно тогда находился на пике своей популярности многопользовательский шутер Quake, и именно тогда появилась первая киберспортивная лига.

Кто же такой киберспортсмен? 

Это человек, профессионально играющий в компьютерные игры. Ближе ли это просто к хобби, чем к серьезной специальности – вопрос пока открытый, но очевидно, что стать профи в киберспорте не каждому дано.

Чаще всего киберспорт имеет командный характер, так как под это заточено большинство игр. Например, CS GO, Dota 2 или League of Legends. А вот соревнования по StarCraft II уже имеют персональный характер.

Как стать профессиональным киберспортсменом?

Универсальная рекомендация: играть, а потом ещё играть, и ещё, и ещё… Навыки в этом ремесле оттачиваются практикой, но важно соблюдать баланс между ней и реальной жизнью. Некоторые советы:

  • приобретите оборудование для гейминга: мощный компьютер, удобную гарнитуру, мышь с высоким dpi и даже подходящее кресло;
  • подходите к игре аналитически, занимайтесь разбором ошибок, изучайте игровые механики;
  • следите за игрой профессионалов, берите на вооружение их советы и подход к делу;
  • необходим игровой тонус – ежедневная практика не обязательна, но и выпадать из ремесла на месяц тоже не рекомендуется.

Сколько киберспортсмены зарабатывают?

Заработок профессионального игрока зависит престижности турнира, спонсора, а также от призового места, которое он или его команда занимает. В самых элитных соревнованиях призовой фонд может достигать нескольких миллионов долларов. Ежемесячный доход у профессионалов может составлять около 20 тыс. долларов. Но и заработок игрока из нераскрученной команды низким не назовешь – примерно 50 тыс. рублей в месяц.

Киберспорт - слишком молодой вид спорта и перспектив в нем немало, можно не сомневаться, что для его представителей лучшие времена ещё впереди.

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск