Геммолог

Геммологи нужны для анализа, описания и сертификации качества, и свойств драгоценных камней. 

После использования микроскопов, компьютерных приборов и других инструментов для оценки драгоценных камней или готовых ювелирных изделий они пишут отчеты, подтверждающие, что изделие обладает определенным качеством.

Где учиться на профессию

Вы можете учиться на геммолога в следующих учебных заведениях:

-Сервисный центр при Московском государственном университете

-Старооскольский филиал Российского государственного университета им. Серого Орджоникидзе.

Особенности профессии

Геммолог обладает такими обширными знаниями в области генеалогии, что никто не может усомниться в его интеллекте. Люди полагаются на геммолога для анализа своих семейных реликвий. Геммолог использует различные инструменты для оценки цвета, формы и размера бриллиантов. Геммолог всегда в курсе инвестиционных рынков и часто подписывается на различные журналы и информационные бюллетени, чтобы быть в курсе тенденций отрасли.  Это помогает предоставлять клиентам приблизительную стоимость ювелирных изделий. Если вы хотите продолжить карьеру геммолога, вам следует изучать генеалогию. Геммология - это изучение различных драгоценных камней. В обязанности геммологов входит идентификация, сортировка и оценка драгоценных камней. Геммолог может легко идентифицировать драгоценный камень и его разновидность.

Плюсы и минусы

Профессия геммолога довольно сложна, но в то же время очень интересна и необычна, ведь только геммолог может восхищаться красотой и уникальностью бриллиантов, давая при этом грамотную оценку их достоинствам.

Место работы

Геммолог может работать покупателем и продавцом бриллиантов и драгоценных камней, исследователем в лаборатории и оценщиком, оценщиком, дизайнером ювелирных изделий, специалистом аукционного дома или музея, фотографом-ювелиром, ювелирным блогером, художником-гранильщиком или преподавателем.

Геммолог, работающий за ювелирным прилавком, может использовать свои навыки для продажи товаров, в то время как кто-то, работающий в музее, может использовать свой опыт для оценки подарков или возможной покупки. В аукционном доме геммологи могут предложить резервные суммы для ювелирных изделий, а в своих собственных магазинах они могут провести профессиональную оценку в целях страхования.

Важные качества специалиста

-преданность делу

-честность

-коммуникативные навыки

-острое зрение;

-хорошее восприятие цвета;

-настойчивость;

-высокая концентрация внимания;

-устойчивость к стрессам;

-ответственность.

Профессиональные навыки

-Изучение внутренней структуры драгоценных камней в лабораториях. Это включает в себя изучение их чистоты, отражающего показателя, а также их внешнего состава.

-Возможно, вам придется время от времени искать редкие камни и их распределение в зависимости от их особенностей.

-Проведение лабораторных исследований.

-Классификация драгоценных камней по различным сортам и маркировка их для продажи. Оценка производится в соответствии с огранкой, цветом и чистотой. Как геммолог, вы должны будете внимательно наблюдать за драгоценными камнями и оценивать их соответствующим образом.

-Огранка и полировка драгоценных камней. Вам нужно будет отделать каждый драгоценный камень, прежде чем он будет вставлен в украшение. Например, вы можете выполнить высокотемпературную обработку под высоким давлением (HPHT), чтобы сделать алмаз более белым.

Развитие и перспективы

В области производства некоторые ювелиры повышаются до руководящих должностей, таких как мастер-ювелир или главный ювелир. Ювелиры, работающие в ювелирных магазинах или ремонтных мастерских, могут стать менеджерами.

Даже начинающий покупатель имеет достаточно информации о том, какие драгоценные камни огранены. Астрология также получила международное признание. Интернет предлагает много информации о том, какой камень носить для того или иного знака зодиака. Благодаря этому рынок драгоценных камней и полудрагоценных камней кажется более обширным. Если людям нравится носить символ своего знака зодиака, он становится частью их повседневной коллекции украшений. Индустрия находится на подъеме благодаря идеям о том, как используются камни. Они превратились из обычного продукта в более роскошный. Экспонаты, в которых используется камень в сари, артефактах и даже мебели, сами по себе уникальны на рынке.

 Средняя зарплата в России

Оплата труда геммологов варьируется следующим образом: 20000—60000 руб. (Россия), 40000—150000 руб. (Москва).

 

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск