Специалист по IPO

Специалист по IPO участвует в выводе акций на фондовую биржу. Успешность работы определяется уровнем профессиональной подготовки специалиста с учетом всех юридических, финансовых и некоторых других аспектов, включая специфику администрирования, а также особенности международного и биржевого рынка.

Где учиться на профессию

Подготовкой специалистов в сфере IPO по программам бакалавриата и специалитета занимаются кафедры Института математики, информационных систем и цифровой экономики РЭУ им. Г.В. Плеханова и РосНОУ, а также некоторые другие ВУЗы страны.

Особенности профессии

Специалистам данной профессии в быстроразвивающемся мире полностью анализируется работа эмитента с его рыночным положением и перспективами развития, оценивается стоимость активов, а также выбирается подходящая биржа для размещения ценной бумаги, организуются рекламные кампании, привлекающие потенциальных акционеров.

Плюсы и минусы

На территории РФ профессия является относительно новой, поэтому опытных специалистов не хватает, что делает их престижными, традиционно хорошо оплачиваемыми. Минусы представлены довольно высоким уровнем ответственности и стресса.

Место работы

Профессионалы с профильным образованием и достаточным опытом работы востребованы международными инвестиционными банками, а также крупными компаниями, работающими в сфере инвестиций.

Важные качества специалиста

Специалист с высшим экономическим образованием должен владеть иностранным языком, обладать коммуникабельностью и аналитическими способностями, уметь вести переговорный процесс и проводить презентации. Немаловажное значение имеет представительный внешний вид.

Профессиональные навыки

Специалистами в сфере Initial Public Offering анализируется положение компании в условиях сложившегося рынка, оценивается эффективность системы управления, осуществляются профессиональные экономические и юридические консультации.

Развитие и перспектива

На рынок IPO сегодня успешно выходят компании, имеющие довольно длительную историю существования, поэтому специалисты, изначально обладающие навыком работы в сфере инвестиций, могут рассчитывать на достаточно быстрый карьерный рост и дальнейшие перспективы.

Средняя зарплата в России

Опытный профессионал, помимо гибкого графика, в условиях полной занятости может рассчитывать на высокую зарплату на уровне 150-250 тысяч рублей и выше. 

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск