Взрывник

Взрывник является квалифицированным специалистом по взрывным работам, связанным со строительными площадками и объектами, подлежащими сносу. 

Данный вид деятельности сопряжен с высоким уровнем рискам. К уровню знаний и профессиональных навыков принято предъявлять высокие требования.

Где учиться 

Подготовкой специалистов по направлению «Инженер-взрывотехник» занимаются на кафедрах Северо-Кавказского федерального университета, Балтийского государственного технического университета «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова, Уфимского государственного нефтяного технического университета, МГРИ, Магнитогорского государственного технического университета им. Г. И. Носова, Санкт-Петербургского горного университета и др.

Особенности профессии

Взрывниками сносятся старые сооружения, выравниваются участки под строительные работы, обрабатываются посредством взрывной энергии различные материалы, открывается доступ к добыче полезных ископаемых.

Плюсы и минусы

Среди преимуществ профессии можно отметить хорошую заработную плату и стабильно сохраняющееся большое количество вакансий. Минусы заключаются в высоком риске для здоровья/жизни, необходимости получать допуск и «Единую книжку взрывника», а также в определенных возрастных ограничениях.

Место работы

Профессиональные взрывники сегодня очень востребованы в сферах, связанных с добычей полезных ископаемых, на месторождениях и рудниках, а также в строительной сфере и горнодобывающей промышленности.

Важные качества специалиста

Специалисты должны обладать предельным спокойствием, высоким уровнем ответственности и быстротой принятия важных решений. Важен контроль качества выполненных работ с учетом соблюдения техники безопасности.

Профессиональные навыки

Основная задача профессионального взрывника состоит в грамотной организации и проведении взрывных работ. Специалисты осуществляют снос зданий и сооружений, выполняют дробление льда и горных пород в забоях.

Развитие и перспектива

Опытные специалисты могут рассчитывать на работу на технических инженерных должностях, а также администрировать такую деятельность в специализированных организациях.

Средняя зарплата в РФ

Ежемесячная средняя заработная плата специалиста высокого уровня, имеющего допуск для проведения взрывных работ, составляет 110-125 тысяч рублей и более. 

 

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск