Пермь
-5...-3° C
Популярные учебные заведения
Каталог специальностей
Область деятельности:
Профессия:

Радиотехник

Подходящие образовательные специальности: Радиомеханик.

Ключевые предметы: Физика; Инженерные принципы; Конструирования; Сборки радиоэлектронных устройств; Информатика

Стоимость обучения (средняя по России): 164000 рублей

Описание профессии:


Радиотехник

*стоимость обучения указана за 4 года бакалавриата на очном отделении.

 

Особенности профессии

Радиотехник – это бытовое, разговорное обозначение специалиста по приборостроению. Официальное название специальности – радиоаппаратостроение.
Эта профессия родственна профессии радиомеханика. Разница в том, что радиотехник умеет не только чинить радиоэлектронные устройства и системы, но может также самостоятельно их проектировать.
Если для ремонта и обслуживания радиоэлектроники обычно (хотя и не всегда) достаточно начального профессионального образования, то для аппаратостроения требуется по крайней мере среднее специальное образование (уровень техникума).

Радиотехник может отвечать за организацию и сборку радиотехнических приборов и систем, заниматься их настройкой по уже имеющейся технологии и технической документации. Может также участвовать в разработке новых моделей устройств, их расчёте и проектировании.

Электронные технологии постоянно развиваются усилиями таких специалистов и инженеров-разработчиков. Но и сами технологии разработки не стоят на месте. Для проектирования приборов, для планирования технологии сборки и монтажа современные специалисты используют специальные компьютерные программы, так называемые системы автоматизированного проектирования на ЭВМ.
Вновь разработанные приборы, узлы и системы всегда подвергаются сертификационным испытаниям. Этим также занимаются радиотехники.

Профессия радиотехника, как и любая другая, накладывает особый отпечаток на человека. Например, радиотехник по-особому относится к приборам, окружающим нас в повседневной жизни.
Он как никто другой может оценить качество телевизора или DVD-проигрывателя. В отличие от обычного любителя телепрограмм, радиотехник способен оценить не только качество изображения, но и красоту инженерной мысли, качество сборки.

Как правило, в эту профессию приходят люди, с детства увлечённые радиоэлектроникой, получающие удовольствие от конструирования радиопередатчиков или роботов, многочасовой возни с платами, деталями и работы паяльником.

 

Рабочее место

Радиотехник с дипломом о среднем профессиональном образовании  может работать на производстве, в конструкторском бюро, ремонтных мастерских и т.п. в качестве монтажника, контролёра радиоэлектронных приборов, технолога и даже инженера-радиоэлектронщика.

 

Оплата труда

Диапазон зарплат на 21.11.2017

Россия 40000 руб.
 

Важные качества

Профессия радиомеханик предполагает интерес к технике, инженерные способности, способность к ручному труду, хороший интеллект, хорошую память, умение концентрировать внимание, усидчивость.
Слабое зрение и нарушение мелкой моторики являются противопоказаниями к этой профессии.

 

Знания и навыки

Радиотехник должен хорошо понимать законы физики иинженерные принципы, на которых основана работа приборов, знать и уметь использовать стандарты конструирования, монтажа и сборки радиоэлектронных устройств.
Необходимо уметь читать и создавать электротехнические схемы, схемы приборов, уметь работать паяльником, проводить диагностику и ремонт, владеть компьютерными средствами проектирования.

 

Где учат

Среднее специальное образование по специальности  «Радиоаппаратостроение» можно получить в колледже или техникуме.


Автор: Рина Цветкова
Источник: ПрофГид


Вас могут заинтересовать:

Другие профессии в категории "Инженерное дело"

Вузы Екатеринбурга

Ссузы Екатеринбурга

Работа в разделе "Другие сферы деятельности" в Екатеринбурге

Курсы  в Екатеринбург


Я ищу:
Район:
   Нет результатов
Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург