Эксперт по качеству

Специалисты по качеству отвечают за мониторинг, инспектирование и предложение мер по исправлению или улучшению конечных продуктов и процессов компании в соответствии с установленными стандартами качества. 

Они разрабатывают и внедряют политику и процедуры обеспечения качества, а также проводят регулярные проверки и тесты качества. 

Они выявляют и решают рабочие и производственные проблемы, а также обеспечивают соблюдение стандартов и правил техники безопасности на предприятии. Решение и обсуждение проблем и предлагаемых решений с начальством и документирование действий по созданию аудиторских отчетов. Они дают рекомендации по улучшению и создают учебные материалы и руководства по эксплуатации. 

Где учиться на профессию 

Если вы заинтересованы в том, чтобы стать экспертом по контролю качества, в первую очередь следует учитывать, какое образование вам нужно. 53,5% экспертов по контролю качества имеют степень бакалавра, 14,6% экспертов по контролю качества имеют степень магистра. 

Несмотря на то, что большинство экспертов по контролю качества имеют высшее образование, им можно стать, имея только диплом средней школы. 

Особенности профессии 

Специалист по обеспечению качества проверяет внедрение системы качества и проводит аудиты по обеспечению качества. Он или она создает и внедряет четко определенные стандарты, процедуры и методы, которые уменьшают вариации для обеспечения воспроизводимого результата в производственном процессе. Цель состоит в том, чтобы производить готовый продукт, соответствующий всем отраслевым стандартам, в идеале без тестирования или проверки. 

Плюсы и минусы 

Плюсы: Карьерный рост. Если вы начинали с должности инженера по обеспечению качества, то со временем можете перейти к такой роли, как руководитель отдела обеспечения качества. Позже в вашей карьере вы можете получить должность менеджера по обеспечению качества. 

Минусы: большая ответственность, ненормированный рабочий день, медленный карьерный рост. 

Место работы 

Когда дело доходит до качественного инжиниринга, целью всегда является качественный продукт. Начиная с первоначальной концепции продукта и заканчивая этапами производства, эксперт по качеству контролирует все это, поэтому этот человек играет решающую роль в обеспечении производства продукции только по самым высоким стандартам и без дефектов. Часто вы можете найти экспертов по качеству, работающих на производстве или в лаборатории вместе с командой контроля качества, чтобы поддерживать высокие стандарты в продуктах и процессах. 

Отрасли, которые зависят от производственных условий и лабораторий, полагаются на экспертов по качеству для тестирования системных процессов и контроля стандартов качества: технологии, еда и напитки, автомобилестроение, медицина и фармацевтика, авиация, космос, оборона, энергетика. 

Важные качества специалиста 

Профессия эксперта по качеству продукции предполагает ответственность, беспристрастность, независимость, принципиальность, честность. А также внимательность к деталям, склонность к кропотливому труду, хорошую память, хорошее зрение и цветовосприятие. 

Профессиональные навыки

Эксперт по качеству контролирует все производственные и инженерные процессы, чтобы предотвратить потенциальные проблемы, которые могут возникнуть во всех процессах и продуктах. Он также выполняет регулярные проверки качества и разрабатывает превентивные меры, которые помогают устранить дефекты и каждый раз получать продукцию только самого высокого качества, что делает этих профессионалов неотъемлемой частью любой производственной команды. 

Жесткие и мягкие навыки, полезные для этой карьеры: -Математика -Компьютеры -Информационные материалы -Внимание к деталям -Критическое мышление -Командная работа -Креативность -Управление временем 

Развитие и перспектива

 Эксперт должен знать технологию проверки качества продукции, на которой он специализируется. Ему необходимы познания в области физики, химии, материаловедения и др. дисциплин, зависимости от специализации. Также нужно знать нормативы по исследуемым товарам, уметь пользоваться оборудованием для проведения экспертиз. 

Средняя зарплата в России

Оплата труда эксперта по качеству составляет по России 25000—120000 руб., по Москве 42000—200000 руб.

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск