Пермь
-5...-3° C

Востребованность чешского образования

Опубликовано: 17.01.2013

Получение гражданами СНГ образования в одном из престижных высших заведений Европы на сегодняшний день является не какой-то данью моде, а объективной необходимостью, так как все большее их количество в поисках лучшей жизни ищут работу за границей, надеясь при этом реализовать свои потенциальные возможности. А для получения высокооплачиваемой и престижной работы требуется необходимый уровень образования. В этих условиях все более востребованным становится обучение в Чехии. И этому есть свои объяснения.


Прежде всего, образование в Чехии высоко котируется как в Европе, так и во всем мире. Ведь именно здесь в 1348 году был основан императором Карлом IV первый в Европе университет, который до сих пор носит его имя - Карлов Университет. Кроме того, любой уровень чешского образования отвечает Международным нормам классификации образования (ISCED) и стандартам Евросоюза. А обладателей дипломов чешских вузов ценят работодатели со всех стран мира. К тому же, закончив любой из чешских вузов, их выпускники могут продолжить свое обучение и в других вузах Европы, пользуясь программами обмена и стажировки.


Также учеба в Чехии привлекательна еще и тем, что она более доступна и дешевле, чем в других европейских странах. Кроме того, в Чехии уровень цен раза в два ниже, нежели в Западной Европе, а уровень жизни считается одним из самых высоких среди европейских стран, при этом этот показатель год от года повышается. К примеру, минимальная зарплата в стране составляет 320 евро в месяц, а это выше уровня средней зарплаты населения большинства стран СНГ. В то же время число безработных в Чехии наименьшее в Европе и колеблется на уровне 5%. Как результат по уровню доходов населения, экономическим показателям, в том числе и росту ВВП, Чехия занимает лидирующие позиции среди стран восточной и средней Европы.


В Чехии возможно поступление, как в государственный, так и частный ВУЗ. При этом для иностранных студентов обучение в чешских государственных ВУЗах бесплатное. Но чтобы поступить в один из них необходимо хорошо знать и понимать чешский язык. Как правило, чтобы его освоить иностранцы приезжают в Чехию за год до сдачи вступительных экзаменов и занимаются его изучением. Конечно же, не бесплатно. Кроме того, знание чешского языка еще не является гарантией поступления абитуриента в тот или иной ВУЗ из-за высокого конкурса.


В то же время, чтобы стать слушателем частного чешского ВУЗа, достаточно и базового знания языка. При этом сам процесс подготовки будет длиться не более 1 месяца. К тому же студенты с законченным высшим образованием могут поступить сразу же в магистратуру, минуя этап бакалаврской подготовки.

Отзывы




Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей







Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург