Пермь
-5...-3° C

Педвузы России стали популярны среди иностранных студентов

Опубликовано: 31.05.2021
Просмотров: 755

По данным исследования, проведенного Минпросвещения РФ, образовательные программы российских педагогических вузов становятся все более популярными среди иностранных студентов. За последние три года число желающих стать учителями выросло в полтора раза.

Так, сегодня в Московском педагогическом государственном университете учится более 2,8 тысячи иностранцев, в основном это граждане Китая (более 70 процентов) и стран СНГ (Узбекистан, Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан). Больше всего востребовано направление подготовки "Педагогическое образование" (55,5% студентов).

Студенты из Туркменистана, составляющие большинство иностранных учащихся в Липецком государственном педагогическом университете имени П.П. Семёнова-Тян-Шанского (около 80%), выбирают именно профессию педагога.

В Тульском государственном педагогическом университете им. Л.Н. Толстого иностранные студенты - 203 человека из стран СНГ, Азии, Африки, Латинской Америки (всего 28 стран мира) - обучаются как по педагогическим, так и по непедагогическим специальностям. 73 человека выбрали образовательные программы по направлению "Образование и педагогические науки".

Та же ситуация в Самарском государственном социально-педагогическом университете (СГСПУ). Всего по основным профессиональным образовательным программам педвуза учатся 273 иностранных студента из стран ближнего и дальнего зарубежья. К слову, в СГСПУ ежегодно проходят обучение студенты и магистранты из вузов-партнёров Германии, Франции, Чехии, Турции, Казахстана.

Источник: Российская газета


Рособрнадзор оценит качество образования в регионах

Студентам хотят разрешить получить сразу несколько квалификаций во время обучения

Большинство выпускников понесут на ЕГЭ шпаргалки




Отзывы




Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей







Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург