Пермь
-5...-3° C

В 2021 году в России появится 100 новых молодежных лабораторий

Опубликовано: 31.05.2021
Просмотров: 561

Об этом заявил вице-премьер Дмитрий Чернышенко на заседании Совета научно-образовательных центров мирового уровня, которое прошло в Правительстве Российской Федерации. С докладом о результатах реализации программ деятельности НОЦ за прошлый год выступил глава Минобрнауки России Валерий Фальков.

- Кадровая повестка является одним из ключевых направлений в реализации программ деятельности научно-образовательных центров. Мы часто говорим о проблеме недостаточного количества инструментов привлечения и закрепления молодых исследователей в научно-технических проектах. В 2021 году мы запланировали создание 100 новых лабораторий в российских научных организациях и вузах. Предлагаю сделать это в рамках НОЦ. Возглавлять лаборатории будут молодые перспективные ученые в возрасте не старше 35 лет. В таком же возрасте должны быть не менее 70% от общей численности работающих в ней. На эти цели в 2021-2023 годы мы выделим около 1,8 млрд рублей ежегодно, — подчеркнул Дмитрий Чернышенко.

Валерий Фальков отметил, что направления деятельности НОЦ по-своему уникальны и каждый центр реализует проекты в соответствии с приоритетами Стратегии научного технологического развития страны.

- Создание НОЦ оказало положительное влияние на развитие научно-технологической деятельности в регионах России, заставило вузы и научные организации посмотреть на себя с другой стороны. Состав участников центров постепенно расширяется: сегодня в каждом объединении в среднем участвуют порядка девяти вузов, семи НИИ и 18 организаций реального сектора экономики. Главное, что научно-образовательные центры стали узнаваемым брендом, на который активно реагирует бизнес, — сообщил Валерий Фальков.

Общий объем средств, направленных на поддержку научно-образовательных центров, в 2021 году составляет 1,28 млрд рублей.


Популярность высшего образования не снижается

Аналитики назвали наиболее оплачиваемые подработки для студентов в Екатеринбурге

Валерий Фальков рассказал об особенностях приемной кампании в 2021 году




Отзывы




Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей







Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург