Пермь
-5...-3° C

Екатеринбуржцы согласны переехать в другой город ради работы

Опубликовано: 16.11.2020
Просмотров: 388

36% соискателей в Екатеринбурге рассматривают возможность переезда из-за работы, выяснил аналитический центр Авито Работы. Несмотря на пандемию и связанные с ней риски при переезде в другой регион, за год доля таких соискателей выросла на 2%.

Аналитики сервиса проанализировали более 500 000 вакансий и резюме за III квартал 2020 года, чтобы выделить наиболее «мобильные» группы профессий.

В целом пандемия практически не повлияла на готовность к внутренней трудовой миграции соискателей в Екатеринбурге - 36% готовы к переезду из-за работы. Доля кандидатов, рассматривающих возможность переезда, постепенно растет: +2% по сравнению с III кварталом 2019 года.

Динамика в разных группах профессий неравномерна. Если в сфере маркетинга, рекламы и PR за год стало на 43% больше соискателей, готовых к переезду, то во многих других группах профессий, мобильность кандидатов повысилась лишь на 1-2% или немного снизилась. По доле готовых к переезду соискателей также лидирует группа профессий «Маркетинг, реклама, PR» (73%), что можно объяснить традиционно высокой мобильностью специалистов в коммуникационной отрасли, которая только усилилась из-за пандемии.

Среди соискателей в Екатеринбурге, занятых в менее квалифицированных группах профессий, альтернативой стала работа вахтовым методом. За год интерес соискателей к таким вакансиям вырос на 77%, а число вакансий увеличилось на 86%. Чаще всего ищут вахтовиков в группе профессий «Строительство» (43%). Медианная зарплата вахтовика (по всем группам профессий) составляет 70 000 рублей за вахту.


45% екатеринбуржцев испытывают стресс от разряженного смартфона

«Самоизоляция» и «обнуление» стали словами года

Россияне не хотят, чтобы их дети становились чиновниками и полицейскими




Отзывы




Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей







Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург