Пермь
-5...-3° C

Музей истории Екатеринбурга напечатал две книги с воспоминаниями о городе

Опубликовано: 16.11.2020
Просмотров: 453

Музей истории Екатеринбурга напечатал книги финалистов «Лаборатории воспоминаний» о Шарташе и взрыве на Сортировке в 1988 году.

«Лаборатория воспоминаний» – исследовательско-просветительский проект, цель которого способствовать публикации воспоминаний горожан о том, как менялся Екатеринбург-Свердловск на протяжении десятилетий, его жителях и их судьбах.

Познакомиться с первыми двумя изданиями в электронном формате можно с 13 ноября. Книги Ольги Уколовой и Вячеслава Солдатова в течение следующих трех месяцев книги будут доступны для всех читателей на портале Ridero. 

Точка отсчета повествования в книге Вячеслава Солдатова «Взрыв. Сортировка. 4.10.1988» – ранее октябрьское утро 1988 года. Крупнейшая техногенная катастрофа, произошедшая на станции Свердловск-Сортировочный 4 октября 1988 года, обернулась разрушением десятков домов, человеческими жертвами.

В книге «Взрыв» эта история рассказывается с разных сторон: от ярких детских впечатлений и воспоминаний очевидцев до фактов расследования и журналистских версий. А сам взрыв становится не только трагическим происшествием, но и метафорой будущих потрясений в стране.

Жизнь нескольких поколений свердловчан-екатеринбуржцев неразрывно связана с Шарташским лесопарком. Ольга Уколова в книге «Дачный мир Шарташа» приглашает читателя на неспешную прогулку вдоль западного берега озера от Каменных палаток до мыса Рундук и Шарташского лесничества. Читатели увидят этот путь глазами историка и глазами девочки, живущей с родными на даче, услышим голоса разных людей, жителей нашего города, которые с любовью и нежностью вспоминают Шарташ ХХ века. 

Новинки кинотеатра "Дом Кино"

ВГИК – показы 2020

Организаторы Уральской Ночи Музыки опубликовали видеолекции о продвижении в музыкальной индустрии




Отзывы




Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей







Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург