Пермь
-5...-3° C

Российские дизайнеры поборолись за стажировку в Милане

Опубликовано: 20.09.2020
Просмотров: 834

В Магнитогорске 12 сентября 2020 года состоялся международный фестиваль моды и музыки «Половодье».  В рамках мероприятия свои коллекции презентовали 24 дизайнера.

Темой фестиваля в этом году стала «свобода», которая нелегко досталась и организаторам мероприятия из-за угрозы распространения короновирусной инфекции. Мероприятие отменяли и переводили в онлайн-формат, до последнего момента организаторы не знали точно, состоится фестиваль  или нет, саму сцену модели увидели за пару часов до прихода первых гостей. 

Несмотря на сложившиеся обстоятельства фестиваль состоялся на открытой площадке, перед дворцом спорта им. И.Х. Ромазана, вернувшись к традиционной площадке. Проведение мероприятия на улице дополнило ощущение свободы и праздника, которое царило на фестивале.

- Я хотела сделать для жителей Магнитогорска  праздник, потому что город ждёт это событие целый год. Мне не хотелось создавать то, что люди могут увидеть в магазине, хотелось создать коллекцию именно для подиума. А еще, конечно же, хотелось показать непосредственность, свободу, мечты, - рассказывает Татьяна Котова, дизайнер из Челябинска. И это у неё действительно получилось. Коллекция «Бабибо» рассказывает историю куклы с отсылкой к детству, к мечтам и свободе.

  

А вот самый юный участник фестиваля из Сибая Ярослав Чурашов в своей первой коллекции для показа акцент сделал на  цвете:

- Дело не в том для кого предназначена эта коллекция, суть в спокойных оттенках. Чтобы люди видели их и чувствовали себя спокойнее, по крайней мере, у меня так работает, когда я вижу спокойные оттенки, я становлюсь спокойнее. Яркие цвета мне не импонируют, они для меня агрессивные, кислотные токсичные. 

В коллекции были представлены не только вещи созданные дизайнером, но ещё и бумажные пакеты с иллюстрациями, выполненными собственноручно Ярославом.

Все представленные коллекции были очень разными, от этого интересней было наблюдать за дефиле и вместе с дизайнерами рассуждать на тему свободны.

Пока зрители наблюдали за происходящим, Мария Зинько в роли кладоискателя отправилась на поиски «бриллианта», и ей удалось его найти, вот, что об этом она рассказывает:

- В этом году значительно больше талантливых дизайнеров, а так же заметен рост постоянных участников фестиваля. По сравнению с тем годом, жюри было сложнее делать выбор. Сложность заключалась и в том, что категории разные, дизайнеры неоднородные, непохожие друг на друга и поэтому первое, что бросается в глаза, это цельность идеи, реализации. И когда ты видишь цельную картинку, то понимаешь, что человек – художник, тогда можешь закрыть глаза на другие нюансы. Плюс это ещё и эмоция от показа. Потому процесс выбора сложен и многогранен.

Несмотря на сложность выбора,  жюри фестиваля приняло решение. Главный приз – стажировка в Милане - отдали Татьяне Котовой и Лине Палей.

Модный показ коллекций дизайнеров завершился, но до сих пор в сети под хештегом #половодье2020 появляются отзывы о незабываемом фестивале, который подарил каждому участнику немного больше свободы и силы отстаивать свои мечты и цели.

Автор: Тата Штейн

Фото: marco_popelly, liza_eliza1126


Премьерный показ фильма «ГНЕЗДО»

ТНТ назвал дату старта нового музыкального шоу «Пой без правил»

Музей истории Екатеринбурга подготовил иммерсивный спектакль о репрессиях




Отзывы




Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей







Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург