Пермь
-5...-3° C

Выставка в открытом городском пространстве «Леонард Туржанский.

Опубликовано: 07.07.2020
Просмотров: 569

В текущем 2020 году исполнилось 145 лет со дня рождения русского художника Леонарда Туржанского. Празднование юбилея началось в мае с запуска специального онлайн-проекта, а в июле выходит в городское пространство в формате уличной выставки репродукций работ мастера «Леонард Туржанский. Произведения из музейных собраний России», объединяющей коллекции из 5 городов страны.

К 145-летию с официальной даты рождения Туржанского Галерея Синара Арт и Екатеринбургский музей изобразительных искусств подготовили онлайн-выставку «Леонард Туржанский.

Художник, объединивший горизонты», на которой показали работы из своих собраний. Однако музеев, в чьих коллекциях хранятся работы этого автора, гораздо больше. Проект в открытом пространстве «Леонард Туржанский. Произведения из музейных собраний России» является продолжением онлайн-выставки и дает горожанам возможность познакомиться с картинами Туржанского из коллекций Музея Москвы, Оренбургского областного музея изобразительных искусств, Свердловского областного краеведческого музея имени О.Е. Клера, Пермской государственной художественной галереи и Курганского областного художественного музея имени Г.А. Травникова. Работы из собраний ЕМИИ и Синара Арт, галереи-инициатора онлайн-проекта и уличной выставки, разумеется, также можно будет увидеть в центре города.
 
Высококачественные репродукции 32-х картин будут доступны для зрителей в течение практически двух месяцев – с 6 июля до 31 августа в аллее на проспекте Ленина (отрезок от ул. Сакко и Ванцетти до ул. Вайнера). Изображения дополнены информацией о музеях-участниках, цитатами из воспоминаний современников о Леонарде Туржанском, а также QR-кодом, ведущим на онлайн-выставку, ставшую отправной точкой для нового проекта. Ее можно посмотреть на специально созданном сайте turzhansky.ru, где зрителя ждет содержательный рассказ о мастере и емкие комментарии к отдельным работам в формате текстов и аудиогида, озвученного известным телеведущим Мстиславом Захаровым. Все это поможет не только узнать ближе творчество единственного уральского художника, надежно вписанного в общероссийскую историю искусства начала ХХ века, но и понять, почему оно актуально до сих пор.

Леонард Туржанский (1875 – 1945) родился в Екатеринбурге, учился в Московском училище живописи, ваяния и зодчества у знаменитых мастеров серебряного века – Валентина Серова и Константина Коровина. Выбрав пейзаж как основной жанр, он соединял в своем искусстве черты реализма и импрессионизма, став фактически основоположником школы уральского пейзажа.

Проект реализован при поддержке Администрации города Екатеринбурга и Группы Синара.


Екатеринбуржцев приглашают показать своих собак

Ответы на популярные вопросы родителей о сдачи ЕГЭ в период пандемии

Можно ли пересдать ЕГЭ в 2020 году?




Отзывы




Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей







Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург