Пермь
-5...-3° C

Студентам обещали помощь в пандемию коронавируса

Опубликовано: 03.07.2020
Просмотров: 457

Из-за коронавирусной инфекции ситуация на рынке труда оказалось сложной. В большей степени от этого пострадали студенты и выпускники вузов. Минобрнауки разработало несколько мер, чтобы помочь им с трудоустройством в этом году.

Так, помимо развития 207 уже действующих Центров карьеры и трудоустройства при вузах, Министерство станет соисполнителем государственной программы «Содействие занятости населения» с целью интеграции работы центров карьеры вузов с региональными центрами занятости, и реализовать дополнительные механизмы трудоустройства выпускников, по договорённости с Минтрудом России.

На данный момент в университетах трудоустроены 16 000 студентов. Собрано более 5 000 вакансий на исследовательские позиции для выпускников 2020 года, которые будут размещены на портале «Работа в России».

В рамках организации трудоустройства студентов на летний период запустили всероссийскую программу «Сириус. Лето: начни свой проект», которая объединит школьников, вузы и бизнес для решения задач в интересах страны. Реализована трудовая занятость студентов на этот летний период совместно с «Российскими студенческими отрядами». 

Совместно с Фондом содействия инноваций Минобрнауки масштабируют программы «УМНИК» и «СТАРТ», направленные на поддержку научно-технических проектов молодых исследователей.

- Данные меры усилят кооперацию между бизнес-сообществом и университетами, что позволит решать вопросы трудоустройства нестандартным путем и помочь выпускникам этого года найти работу, — заявил Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков.


В России появится сервис, где будут собраны сведения о трудоустройстве студентов

2% выпускников колледжей могут остаться без работы

Студенты стали чаще искать подработку




Отзывы




Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей







Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург