Пермь
-5...-3° C

Студенты из Екатеринбурга победили в индивидуальной номинации Конкурса социально значимых инициатив

Опубликовано: 17.07.2018
Просмотров: 543

В  Подмосковье завершилась шестнадцатая Школа Фонда. Школа Фонда – это масштабное ежегодное мероприятие для победителей Стипендиальной программы Владимира Потанина. В этом году конкурс собрал более 270 магистрантов и преподавателей из 55 ведущих вузов России. Эксперты выбрали лучшие из 52 представленных на конкурс проектов.

В фокусе программы этого года – развитие soft skills («мягких» навыков), которые необходимы для выстраивания успешной карьеры в любой профессиональной сфере, и навыков социального проектирования.

Обучение на Школе проходило по двум траекториям: проектной и индивидуальной, которые легли в основу Конкурса на поддержку социально значимых инициатив. Проектная траектория включила в себя пять номинаций: «Работа в местном сообществе», «Университетское сообщество», «Событие года», «Профессиональная реализация», «Нестандартный подход к популяризации науки» (со-финансируется Фондом развития Политехнического музея). Индивидуальная траектория позволила развить профессиональные компетенции в трех направлениях: «Организация мероприятий», «Пресс-центр» и «Мастерская волонтерства». Впервые участники индивидуальной траектории, наилучшим образом, представившие свой профессиональный потенциал в НКО, получили возможность пройти недельную стажировку в одной из некоммерческих организаций России. А девять проектов получат грантовую поддержку на 2,75 млн рублей.

- Мы рады видеть заинтересованные глаза студентов, которым действительно пригодятся все полученные навыки. Наш фонд проводит образовательные программы с 2000 года, и мы гордимся, что они объединяют профессионалов из сферы высшего образования и смежных областей, - комментирует генеральный директор благотворительного фонда Владимира Потанина Оксана Орачева.

Победителями Конкурса социально значимых инициатив в индивидуальных номинациях стали:

Номинация «Организация мероприятий»

  • Плотников Кирилл - Уральский федеральный университет имени первого президента России Б. Н. Ельцина 
  • Фазылова Виктория - Уральский федеральный университет имени первого президента России Б. Н. Ельцина
  • Свитова Арина - Новосибирский национальный исследовательский государственный университет 
  • Григорьева Любовь
  • Елкин Никита 
  • Зейналова Сакина - Нижегородский государственный университет имени Н. И. Лобачевского (Национальный исследова- тельский университет 

Номинация «Пресс-центр»

  • Полторадина Александра - Южно-Уральский государственный университет (Национальный исследовательский университет)

Номинация «Мастерская волонтерства»

  • Муругова Анна Кемеровский государственный университет
  • Селевич Татьяна Национальный исследовательский Томский политехнический университет(ТОМСК)

Специальный призв индивидуальной траектории от организаторов «Душевного базара» получила Короткевич Мария.

Победителями Конкурса социально значимых инициатив в проектных номинациях стали:

Номинация «Университетское сообщество и событие года»

 «Информатор»Челябинский государственный университет. Формирование компетенции информационной безопасности и критического восприятия медиа как основы информационно грамотного общества посредством создания видеоурока для школьников, вебинаров для педагогов, конкурса в социальных сетях, а также проведения профильной смены InfoDetox в летнем лагере.

«Green team»Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского. Формирование устойчивого проектного мышления и компетенций в управлении зелеными проектами у старшеклассников и первокурсников.

Номинация «Работа с местным сообществом»

«Тропа возможностей»Сибирский государственный аэрокосмический университет им. М.Ф. Решетнева, Сибирский федеральный университет. Адаптация экологической тропы в заповеднике «Столбы» для маломобильных групп населения.

«Сократим отставание»Национальный исследовательский Мордовский госуниверситет. Решение проблемы физического развития детей и подростков с умственной отсталостью, чтобы дать им возможность, социализироваться и овладеть будущей профессией.

«Donorsystem»Санкт-Петербургский политехнический университет им. Петра Великого, Национальный исследовательский Томский государственный университет, Национальный исследовательский университет Высшая школа экономики. Создание системы взаимодействия пунктов по сбору крови и доноров, состоящей из сайта и приложения и направленной на организацию электронной очереди и информационное уведомление доноров о нехватке крови.

Номинация «Нестандартный подход к популяризации науки»

«Digital twin»Алтайский государственный технический университет им. И.И Ползунова, Томский политехнический университет. Популяризация профессии конструктора-изобретателя среди школьников старших классов через нестандартные методы: ТРИЗ-технологии и моделирование в виртуальной реальности.

«Ближе к делу! Ближе к науке!»Тюменский индустриальный университет, Тихоокеанский государственный университет, Томский политехнический университет. Профориентация старшеклассников с фокусом на научную и инновационную деятельность. 

Номинация «Профессиональная реализация»

«Научная реанимация»Тверской государственный университет. Технические лаборатории для сельских школ Тверской области.

«English for Active Third Agers»Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники, Балтийский федеральный университет им. Иммануила Канта, Московский педагогический государственный университет. Улучшение качества жизни пожилых людей через их обучение иностранному языку.


Министр промышленности РФ оценил разработку студентов УрГУПС

Студенты-волонтеры из УрГУПС оставили свой след в истории Чемпионата мира-2018

Команда Tele-Club Group представила собственное мобильное приложение




Отзывы




Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей







Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург