Пермь
-5...-3° C

Университеты в России должны перейти от заочной к вечерней форме обучения

Опубликовано: 15.03.2018
Просмотров: 850

Министр образования и науки РФ Ольга Васильева считается, что университеты в России должны перейти по ряду специальностей от заочной к вечерней форме обучения. Такое мнение она высказала во время встречи в Чите с профессорско-преподавательским составом вузов Забайкальского края.

- Нам необходимо убрать фиктивное заочное образование. За последний год мы убрали заочку первого высшего юридического образования. В ближайший год из этой формы обучения будут исключены экономисты. И мы считаем, что нужно потихоньку заменять заочку вечерне-заочной формой обучения, - сказала Васильева.

Она назвала заочное обучение юристов и экономистов фикцией, которая «ни к чему хорошему не привела», а также напомнила, что именно заочка является источником внебюджетных доходов вузов, «далеким от желания научить кого-то чему-то». Во время дискуссии с аудиторией министр добавила, что со временем подобные изменения могут коснуться строителей, инженеров, энергетиков и ряда других специальностей.

В беседе с корреспондентом ТАСС Васильева отметила, что заочная форма образования может рассматриваться в качестве повышения квалификации, когда у абитуриента уже есть какое-то базовое образование, и он выбирает близкую специальность для получения второго высшего образования. В иных случаях речь должна идти о каком-то ином, более углубленном способе обучения.


Стал известен хедлайнер Уральской Ночи Музыки

Всемирный день Воды отпразднуют танцевальным флешмобом

Умер знаменитый ученый Стивен Хокинг




Отзывы




Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей







Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург