Пермь
-5...-3° C

15 августа - консультации с представителем Софийского университета им. Климента Охридского о поступлении в вузы Болгарии

Опубликовано: 15.08.2011
Просмотров: 1102

Болгария — самая родственная, самая близкая в культурном отношении к России страна. Наши традиции, культура, наш менталитет — они берут свои истоки из одного начала. У нас одна и та же письменность, у нас одно и то-же вероисповедание, мы братья по разуму и друзья по зову сердца. Ни одну страну не связывает большее количество точек соприкосновения, чем Болгарию с Россией. Процесс адаптации вчерашнего российского школьника к Болгарии будет наиболее быстрым, нежели в любой другой стране. Безусловным преимуществом получения образования в Болгарии являются факт признания болгарского диплома о высшем образовании в Европейских странах. Если же к этому прибавить теплый и мягкий климат, отсрочку от службы в армии на время учебы в болгарском вузе и низкую стоимость жизни, то можно всерьез задуматься над получением образования именно в Болгарии, стране, где приобретению профессии традиционно придается большое значение. Между Болгарией и Россией существует договор о признании дипломов о высшем образовании. Несмотря на то, что высшее образование в Болгарии платное, стоимость его в несколько раз дешевле, чем в западных странах или России.

Структура высшего образования

По общеевропейскому принципу высшее образование в Болгарии поделено на три ступени — бакалавр, магистр, доктор.
1-ая степень — «бакалавр», минимальный срок обучения четыре года.
2-ая степень — «магистр», минимальный срок обучения пять лет или же один год после получения степени «бакалавр».
3-я степень — «доктор», минимальный срок учебы четыре года после получения степени «бакалавр» или три года после получения степени «магистра». Обучение осуществляется по научным специальностям.

Софийский университет им. Климента Охридского, основанный в 1889 году, первое и крупнейшее высшее учебное заведение Болгарии. Сегодня Софийский университет  - один из самых больших и престижных научно-исследовательских центров в Болгарии. Современное здание построено в 1924—1934 годах. Это одно из архитектурных памятников Софии, общая площадь которого занимает 36 000 кв. метров.
В настоящее время в университете предлагается более 90 программ академического образования в области гуманитарных и естественных наук с получением степеней бакалавра, магистра и доктора.

В состав университет входит 16 факультетов и три отделения:
•    Исторический факультет
•    Факультет славянской филологии
•    Факультет классической и новой филологии
•    Философский факультет
•    Юридический факультет
•    Педагогический факультет
•    Факультет начальной и предшкольной педагогики
•    Богословский факультет
•    Факультет журналистики и массовых коммуникаций
•    Факультет экономики и бизнес администрирования
•    Факультет математики и информатики
•    Физический факультет
•    Биологический факультет
•    Химический факультет
•    Хозяйственный факультет
•    Геолого-географический факультет
•    Медицинский факультет
•    Отделение языкового обучения
•    Отделение повышения квалификации преподавателей
•    Отделение спортивной подготовки.

Начиная с 2007 г. вуз является полноправным членом Болгарии в Европейском союзе университетов и принимает активное участие в новой образовательной европейской программе «Учеба в течение всей жизни».
Софийский Университет располагает наилучшей материальной базой из всех университетов в Болгарии. На территории университета располагаются: университетская библиотека, издательство, вычислительный центр, ботанический сад, научно-исследовательский сектор, центр восточных языков и культуры, центр по кореистике, центр технологий информационного общества, центр по научно-исследовательским программам, центр по профессиональной ориентации, реабилитационный центр. Авторитетными структурами являются Болгарский арктический институт, Юговосточно-европейский медицинский центр, Центр по социальным исследованиям пола, Содружество стипендиатов САСАКАВА Болгарии, а так же радио и телевидение «Алма Матер», театр-лаборатория, выставки и галереи.

Обучение в Софийском университете проводится в основном на болгарском языке и на некоторых специальностях - на английском. Университет обеспечивает иностранным студентам предварительную подготовку по языкам и специализированную подготовку на факультете славянской филологии и отделении по изучению языков.

Logo_educationЕкатеринбургский центр «Обучение за рубежом» приглашает на консультации с Марией Жеревой - представителем Софийского университета, директором департамента подготовки к поступлению в Вузы Болгарии.

Консультации состоятся 15 августа (понедельник) с 11:00 до 18:00 в офисе Екатеринбургского центра «Обучение за рубежом» (г. Екатеринбург, ул. Белинского, дом 55, офис 305-310).

Предварительная запись по тел. (343) 359-29-82.




Отзывы




Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей







Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург