Пермь
-5...-3° C

Выпускники-2011

Опубликовано: 12.05.2011
Просмотров: 891

В этом году школьные стены покинут всего 5,5 тысяч одиннадцатиклассников. В прошлом году выпускников было в два раза больше.

В Министерстве образования Свердловской области такие низкие показатели объясняют тем, что в начале 2000-х годов в общеобразовательных учреждениях производился экспериментальный перевод на четырехгодичное начальное образование, т.е. в школах появился четвертый класс, которого раньше не было, и из третьего класса школьники сразу же попадали в среднее звено – 5 класс. Нынешние выпускники являются участниками того самого перехода.

Но отметим, что в последние годы наметилась тенденция по снижению общего числа учеников и выпускников старших классов. Так, за последние пять лет их стало меньше на 34%. Этот год - самый «бедный» на выпускников. Зато следующий обещает быть «урожайным»: к выпуску готовятся более 20 тысяч школьников. А вот девятиклассников в этом году больше 40 тысяч.

Думается, что школьников так мало еще и потому, что сейчас школы выпускают детей 1992-94 годов рождения. А это время, как мы знаем, было сложным для нашей страны и рождаемость была низкой.

Но, стоит отметить, что в том, что выпускников в этом году так мало, есть и положительные моменты. Ведь, чем меньше абитуриентов, тем ниже конкуренция. А это значит, что поступить в вуз в этом году должно быть проще, чем в предыдущем. Количество претендентов на бюджетные места должно быть ниже. Хотя, опять же, как мы помним, бюджетные места в этом году снова сократили. Так что хорошо все это или плохо, нам предстоит оценить только в июле.

Напомним, что с 27 мая по 14 июня будут проходить выпускные испытания для учеников одиннадцатых классов. Те, кто не сможет сдавать госэкзамен в указанные сроки по уважительным причинам, смогут сдать его в июне – с 8 по 18 число.

фото с сайта:http://kafa-info.ru/news/kafa.php?page=61




Отзывы




Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей







Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург