Пермь
-5...-3° C

День числа "ПИ"

Опубликовано: 14.03.2011
Просмотров: 1393

Сегодня все любители математики отмечают неофициальный День числа ПИ.

Число ПИ – очень важная составляющая математической науки. Эта константа выражает отношение длины окружности к длине её диаметра и известна нам еще с древних времен.

С тех пор, как этому числу в 1706 году присвоили в качестве названия греческую букву «ПИ», оно стало чуть ли ни символом всей математической науки. А многие ученые и деятели искусства часто используют эту константу в своих трудах. Так, говорят, еще Леонардо Да Винчи говорил о значимости этого числа при определении пропорций.

Канун» праздника наступает 14 марта в 1.59. Ведь Ларри Шоу, американский физик, который, собственно, и придумал этот праздник, в 1987 году подметил, что по американскому методу записи дат 14 марта – это 3/14, а время 1:59 совпадает с первыми значениями числа после запятой.

Существует огромное число способов отпраздновать день рождения константы. Так, например, многие в этот день пекут и едят «пи-роги» (pie) с изображением греческого обозначения числа или же его цифрами, играют в игры, которые начинаются на «пи». Не обходится и без хвалебных речей, числу ПИ, а также его роли в жизни человечества. Художники рисуют антиутопические картины мира без этого числа. Ну а математики в этот день решают математические головоломки и загадки, а иногда и водят хороводы вокруг предметов, связанных с этим числом.

Интересно, что в этот же день родился создатель теории относительности Альберт Эйнштейн.

 

Дарья Попова

фото с сайта: http://www.berdsk-city.ru/page/8

поздравление с 8 марта для Даши



Отзывы




Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей







Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург