Пермь
-5...-3° C

Федеральную программу "Одаренные дети" планируют продлить до 2015 года

Опубликовано: 01.02.2010
Просмотров: 1183

Комплексную федеральную программу "Одаренные дети", скоординированную с региональными и муниципальными программами, необходимо обновить и продлить до 2015 года. С таким предложением к правительству РФ договорились обратиться члены совета по вопросам качества общего образования в РФ при президиуме Генсовета партии "Единая Россия".

Подобная программа уже существует, однако в 2010 году она завершится. Механизмы поиска и выявления одаренных детей в разных регионах России. В нее войдет также система олимпиад, интеллектуальных, творческих и спортивных соревнований школьников, в том числе доступным талантливым детям, ограниченных в физических возможностях, сиротам, а также детям из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.
Обновленная программа "Одаренные дети", рассчитанная на 2011-2015 годы, должна включатобщероссийского банка одаренных детей России ("Банка талантов"), показавших высокие результаты в интеллектуальных и творческих соревнованиях школьников.

Она также должна предусматривать создание сети бесплатных специализированных образовательных учреждений, ориентированных на работу с одаренными детьми, действующих при ведущих вузах РФ, а также сети центров детского и юношеского творчества.

Кроме того, будут разработаны механизмы учета индивидуальных достижений обучающихся при приеме в специализированные образовательные учреждения для одаренных детей, центры детского и юношеского творчества, вузы РФ.

Предполагается, что в рамках программы будет оказана поддержка летним предметным школам для победителей региональных, межрегиональных и всероссийских олимпиад, а также поддержка учреждений дополнительного образования заочной, очно-заочной и дистанционной формы, ориентированных на работу со школьниками из малых городов и сельской местности и позволяющих школьникам, независимо от места проживания, осваивать программы профильной подготовки.

В программу войдет и поддержка талантливых учителей, реализующих инновационные образовательные методики и добившихся особых успехов в подготовке школьников к интеллектуальным соревнованиям.

В ее рамках будут созданы при ведущих вузах страны факультеты и центры подготовки, переподготовки и повышения квалификации учителей.

Материал взят с сайта http://www.mma.ru




Отзывы




Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей







Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург