Пермь
-5...-3° C

МГУ и СпбГУ смогут выдавать дипломы собственного образца

Опубликовано: 04.08.2009
Просмотров: 1239

Московский и Санкт-Петербургский госуниверситеты смогут выдавать своим выпускникам дипломы собственного образца с гербовой печатью РФ. Об этом говорится в поправках в законодательстве, регулирующих деятельность двух ведущих вузов России, которые внес в Госдуму в понедельник президент РФ Дмитрий Медведев.

В документах отмечается, что университеты вправе заверять свои дипломы печатью "с официальной символикой РФ".

Для МГУ и СпбГУ устанавливается особый статус "уникальных научно-образовательных комплексов, старейших вузов страны, имеющих огромное значение для развития российского общества".

Уточняется, что учредителем университетов выступает правительство РФ. Уставы учебных заведений также утверждаются правительством.

Ректоры МГУ и СпбГУ назначаются на должность и освобождаются от нее президентом РФ. Срок полномочий руководителя вуза не может превышать пять лет. При этом ректоры могут быть переназначены на новый срок либо досрочно освобождены президентом от занимаемой должности.

По достижении руководителями университетов предельного возраста, установленного для этой должности, президент вправе дважды продлевать полномочия ректоров на новый срок.

Уточняется, что МГУ и СпбГУ вправе создавать филиалы и открывать представительства, в том числе за рубежом.

Определяется, что вузы вправе реализовать образовательные программы высшего профессионального и послевузовского профобразования на основе самостоятельно устанавливаемых стандартов и требований. Порядок лицензирования образовательной деятельности и госаккредитации университетов устанавливается правительством РФ. При этом вузы вправе проводить дополнительные вступительные испытания при приеме для обучения по программам бакалавриата и программам подготовки специалистов по соответствующим специальностям.

Избранные до дня вступления в силу настоящего закона ректоры МГУ и СпбГУ осуществляют свои полномочия до назначения президентом РФ новых руководителей вузов.




Отзывы




Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей







Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург