Пермь
-5...-3° C

Разъяснения по порядку предоставления оригиналов документов для поступления в вуз

Опубликовано: 28.07.2009
Просмотров: 1279

Оригиналы свидетельств о результатах ЕГЭ вузы вправе требовать только после опубликования списка абитуриентов, прошедших конкурс и рекомендованных к зачислению, и только с тех абитуриентов, которые вошли в этот список.

Вуз обязан разместить на своем сайте информацию о сроках представления оригиналов документов об образовании и свидетельства о результатах ЕГЭ теми, кто рекомендован к зачислению по итогам конкурса.

Для предоставления оригиналов документов отводится 7 дней на каждом этапе зачисления. Предоставление в приемную комиссию вуза оригиналов документов является подтверждением выбора абитуриентом вуза и специальности. Если в установленные сроки оригиналы документов не представлены, абитуриент считается отказавшимся от зачисления.

Правилами приема определены три даты опубликования приказов о зачислении: 4, 13 и 21августа.

Если на первом этапе зачисления вузом полностью сформирован список поступивших на конкретную специальность, то его прием на эту специальность считается завершенным.

До выхода приказа о зачислении вуз обязан по письменному заявлению абитуриента вернуть оригиналы документов в течение суток после подачи заявления.

ВАЖНО: после зачисления процедура отчисления поступившего (уже не абитуриента, а студента) и возврата документов регламентируется внутренними правилами вуза.

Согласно разъяснению Министерства образования и науки, действие п. 73 Правил приема в вузы, по которому оригиналы документов, предоставленные поступающим, возвращаются в течение суток, должны распространяться в том числе и на абитуриентов, приказ о зачислении которых уже был выпущен на любом из этапов зачисления (4, 13, 21 августа).

Если вуз из-за внутренних правил не имеет возможности выпустить приказ об отчислении в течение суток, то Минобрнауки рекомендует отдать документы абитуриенту, а соответствующий приказ выпустить позже.

Материал взят с сайа www.edu.ru




Отзывы




Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей







Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург