Пермь
-5...-3° C

Вузы должны возвращать документы абитуриентам в течение суток

Опубликовано: 28.07.2009
Просмотров: 1118

Минобрнауки РФ рекомендует вузам возвращать в течение суток оригиналы документов тем абитуриентам, приказ о зачислении которых уже вышел, чтобы дать им возможность перейти в другое, более престижное учебное заведение, сообщил РИА Новости в воскресенье помощник главы Рособрнадзора Сергей Шатунов.

"Согласно пункту 73 правил приема в вуз, до выхода приказа о зачислении вуз обязан по письменному заявлению абитуриента вернуть оригиналы всех документов в течение одних суток. Однако это правило распространяется лишь на абитуриентов, а не на студентов", - сказал он.

По его словам, сейчас процедура отчисления студента регламентируется внутренними правилами института, и выдача ему документов может затянуться на целый месяц.

В этом году вузы страны в качестве вступительных экзаменом принимают результаты ЕГЭ. При этом абитуриенты могут подавать документы в любое количество учебных заведений сразу на несколько специальностей. Зачисление на очные отделения проходит в три этапа - 4, 13 и 21 августа.

"Если абитуриент 4 августа прошел первое зачисление в вуз, он становится студентом, и получается, что правило, по которому документы возвращают в течение суток, на него уже не распространяется. Если же на втором этапе он поступил в более престижный вуз, то не сможет перейти туда, если вовремя не предоставит оригиналы всех необходимых документов", - пояснил Шатунов.

Поэтому, отметил он, в пятницу в Минобрнауки прошло совещание с ректорами ведущих вузов страны, где было принято решение, что оригиналы документов, предоставленные поступающим, возвращаются в течение суток, в том числе и тем молодым людям, приказ о зачислении которых уже вышел.

"Если вуз из-за своих внутренних правил не имеет возможности выпустить приказ об отчислении студента в течение суток, то министерство рекомендует отдать документы абитуриенту, а соответствующий приказ выпустить позже", - сказал собеседник агентства.

Материал взят с сайта www.edu.ru




Отзывы




Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей







Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург