Пермь
-5...-3° C

Рособразование объявило войну некачественному образованию

Опубликовано: 16.07.2008
Просмотров: 876
Ежегодно количество университетов академий, институтов и их филиалов растет, а вот качество образования в них снижается. В 2008 Федеральному агентству по образованию (Рособразование) подчинялись 345 вузов и 1122 их филиала, тогда как еще в 2006-м их было 341 и 1071 соответственно. Именно ухудшение качества образования подтолкнуло Рособразование к необходимости закрыть часть вузов.
На сегодняшний в России почти каждая высшая школа имеет свой филиал. Как правило, филиалы располагаются там, где студенты способны платить за свое образование. Именно поэтому большинство филиалов расположены в Центральном, Южном и Приволжском федеральных округах. Однако количество никогда не было синонимом качества.
По словам заместителя главы Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Елены Геворкян, в 2007 – 2008 годах было проведено более 500 проверок в филиалах. И в половине проверенных филиалов были выявлены грубые нарушения. Во-первых, в филиалах работают не преподаватели головного университета (как положено по закону), а местные совместители, к тому же не имеющие достаточной квалификации. Во-вторых, отсутствует собственная лабораторная база. Это прежде всего касается юридических филиалов. Студентам-юристам негде проходить криминалистику – нет соответствующего оборудования, поэтому предмет изучают только теоретически – буквально "на пальцах". В третьих, во многих образовательных учреждениях резко завышено число студентов в группах. Филиалы принимают всех платеже способных студентов. Из-за этого группы наполняются всех всяких норм.
Все это подтолкнуло Рособразование объявить войну липовым филиалам. В прошлом году в результате проведенных проверок было закрыто 30 вузов и филиалов. В этом году правила проведения проверок ужесточились и закрытых учебных заведений станет больше.



Отзывы




Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей







Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург