Пермь
-5...-3° C

Что нового появится в российских школах и вузах в 2008 году

Опубликовано: 14.01.2008
Просмотров: 885

Знаю или умею?

Привычные понятия федерального, регионального и школьного компонентов в образовании уходят. С 1 сентября 2008 года школьники начнут учиться по госстандарту в образовании нового поколения. Останется федеральная часть (единая для всех) и вариативная (образовательное учреждение имеет право наполнять ее курсами по своему усмотрению). Причем свобода выбора каждой конкретной школы или вуза выросла. К примеру, в старших классах вариативная часть может достигать трети учебного времени.
- Новый стандарт - это система гарантий ученику и студенту, - объясняет замминистра образования и науки Исаак КАЛИНА. - Впервые в документе прописано не только количество учебных часов, но и условия, в которых будут учиться ребята. Причем не только школьники, госстандарт един для всех уровней образования. Учтены бытовые условия обучения, требования к оборудованию кабинетов (если раньше директора и ректоры ориентировались на СанПиНы, то теперь для них основной ориентир - госстандарт, закрепленный федеральным законом). Основное отличие госстандарта нового поколения - компетентностный подход. То есть основным становится требование к тому, что УМЕЕТ делать выпускник, как он приспособлен к жизни, а не количество изученных понятий и формул.
Плохо учишь - закроем!
Количество бюджетных мест в учебных заведениях стабильно уменьшается. Это не связано с тем, что государство постепенно перекрывает возможность учиться бесплатно, подчеркивают в Минобрнауки. Просто Россия сейчас находится в демографической яме. Основной спад приходится на старшие классы: если будущим летом из школ выпустится чуть больше миллиона человек, то в 2009-м уже ожидается 930 тысяч одиннадцатиклассников, а в 2010 г. - всего 808 тысяч.
Параллельно с сокращением мест будут закрываться представительства и филиалы вузов. Коснется это только тех, к кому возникало больше всего претензий по поводу качества подготовки.
Учителям диплома мало
В нынешнем году основательно возьмутся за повышение квалификации учителей в рамках приоритетного нацпроекта "Образование". Причем время учебы теперь будет засчитываться в стаж работы, пообещал министр образования и науки Андрей ФУРСЕНКО.
Планируется навести порядок и с институтами переподготовки. Ведь раньше такие учреждения были монополистами, при этом зачастую работали чисто формально, выдавая корочки без всяких знаний.
- Школа, учителя должны сами определить, кого они хотят учить и в каких институтах они хотят повышать квалификацию, - считает Фурсенко. - Это будет обеспечивать повышение квалификации не только учителей, но и тех, кто их учит.
Ошибки в книжках "чистили" ученые
Утвержден новый перечень допущенных и рекомендованных книжек, по которым будут учиться школяры. В список вошли 1104 учебника по всем общеобразовательным предметам. Главное новшество заключается в том, что впервые учебники прошли серьезную экспертизу в Российской академии наук и Российской академии образования. А это значит, что количество ошибок в них минимальное. Обратите внимание: в перечень входят только УЧЕБНИКИ! Многочисленные учебные пособия, рабочие тетради по предметам, книги для учителей - за качество всей этой продукции отвечают издательства. Лучше всего пользоваться вспомогательной литературой, которая составляет единый учебно-методический комплекс с учебниками из федерального "Перечня...".

Такой вездесущий "Единый"
Как известно, Единый госэкзамен узаконили. С 2009 года он станет обязательным для выпускников школ. Поступить в вузы также можно будет только по результатам ЕГЭ.
В 2008 году планируется ввести тестирование и в 9-х классах. Кое-где этот эксперимент уже идет полным ходом. Свои результаты выпускники могут рассылать одновременно в несколько ссузов, без привязки к месту жительства. Естественно, это не основная цель введения ЕГЭ в 9-х классах, ведь большинство ребят все же остаются в школах. "Единый" - это часть системы независимой оценки качества образования, которую создает Минобрнауки. В перспективе аналог "большого ЕГЭ" появится и для четвероклашек. Так можно будет отследить не только успеваемость школяров, но и качество работы педагогов. А это уже один из критериев, по которым распределяется стимулирующая часть зарплаты. Именно по такому принципу начали платить учителям во многих регионах (отраслевая система оплаты труда).



Отзывы




Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей







Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург