Пермь
-5...-3° C

В религиозных вузах будут выдавать государственные дипломы

Опубликовано: 13.11.2007
Просмотров: 919
Государственная аккредитация учебных программ религиозных вузов очень важна. Особенно это касается перспективы выдачи дипломов государственного образца. Такое мнение высказал первый вице-премьер правительства России Дмитрий Медведев в ходе визита в татарстанскую столицу, сообщает пресс-центр президента республики.
Как отметил Медведев, это решение принято, оно касается всех духовных образовательных учреждений - и мусульманских, и православных. По его словам, соответствующий законопроект будет рассмотрен в первом чтении в Государственной Думе России.
"Это серьезное событие", - подчеркнул Дмитрий Медведев. Он напомнил, что этот же вопрос поднимался на прошлой неделе на встрече президента России Владимира Путина с лидерами мусульманской уммы.
Как председатель комиссии по вопросам религиозных объединений при Правительстве РФ Дмитрий Медведев добавил, что уже принят государственный образовательный стандарт по специальности "теология". В настоящее время в соответствии с этим стандартом образовательные программы по исламской теологии реализуются в пяти негосударственных вузах страны, в том числе и в Российском исламском университете. Однако это только начало, как подчеркнул первый вице-премьер.
Дмитрий Медведев посетил также Казанский государственный университет и осмотрел музей истории вуза.
В ходе рабочей поездки первый вице-премьер посетил комбинат школьного питания, обслуживающий 40 школ Казани. Новая технология приготовления школьных завтраков и обедов, которая применяется в Казани, помогла охватить горячим питанием почти 84% школьников города и снизить его себестоимость.
Напомним, в столицу Татарстана сегодня прибыл первый заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Медведев. Программа пребывания Медведева в столице Татарстана посвящена проблемам в сфере образования. Один из главных вопросов, который обсуждается в Российском исламском университете, касается государственной сертификации духовных учебных учреждений.



Отзывы




Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей







Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург