Пермь
-5...-3° C

Минобрнауки хочет модернизировать ЕГЭ

Опубликовано: 07.11.2007
Просмотров: 927
Механизм выставления оценки за единый государственный экзамен должен быть усовершенствован, считает министр образования и науки Андрей Фурсенко. "Я думаю, что правила должны быть довольно жесткие и одни", - сказал он.
Директор Департамента госполитики и нормативно-правового регулирования в сфере образования министерства Игорь Реморенко отметил, что с введением ЕГЭ 45% вузов перешли на 100-балльную систему оценивания результатов вступительных испытаний. При этом некоторые вузы устанавливают избыточно высокий порог зачисления медалистов на отдельные специальности - от 97 до 100 баллов ЕГЭ. Другая крайность, пишет РИА "Новости", - минимальный порог зачисления абитуриентов, который в некоторых вузах составляет 15-24 баллов ЕГЭ, что существенно ниже порога неудовлетворительной отметки, установленного Рособрнадзором.
Советник мэра Москвы Любовь Кезина отметила, что процедура перевода оценок в баллы при сдаче ЕГЭ очень сложна. По ее мнению, Минобрнауки должно установить единые правила для всех вузов.
Андрей Фурсенко также отметил, что в ближайшие три-четыре года в стране произойдет "обвальное" сокращение абитуриентов, что отразится на качестве знаний учеников, принимаемых в вузы. "В этом году вузы впервые это почувствуют, поэтому установление понятных и прозрачных процедур крайне важно. Они сегодня будут работать не с точки зрения отсечения каких-то ребят, а с точки зрения привлечения двоечников", - считает министр.



Отзывы




Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей







Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург