Пермь
-5...-3° C

В школах Екатеринбурга будет введен новый предмет "Духовная культура Урала"

Опубликовано: 28.07.2007
Просмотров: 924

В школах Екатеринбурга будет введен новый предмет "Духовная культура Урала"

Новый обязательный школьный предмет "Духовная культура Урала" будет введен с нового учебного года в 40 общеобразовательных школах Екатеринбурга. Как сообщили сегодня корр. ИТАР-ТАСС в Екатеринбургской епархии, программа нового предмета и новые учебники разработаны совместно специалистами епархии и министерства общего и профессионального образования Свердловской области.

Как рассказала методист учебного отдела Екатеринбургской епархии Елена Глушкова, акцент в новом учебном курсе будет сделан не на религию, как таковую, а на моральные и культурные ценности, на нравственное воспитание, а также непосредственно на духовную культуру Урала - храмы и церкви. При этом религиозный аспект в новом курсе будет также отражен.

"Это не вероучительный предмет. Это учебный предмет, который возвращает человека к истории края, и как части ее - православию. При этом, мы не забываем, что на Урале живут и люди других вероисповеданий, в частности - мусульмане и буддисты. Их религии будут также затронуты в учебном курсе", - пояснила Елена Глушкова.

На сегодняшний день, в 200 школах Свердловской области уже действует факультатив "Основы православной культуры". Этот учебный предмет не входит в обязательную сетку предметов, школьники посещают занятия по желанию.




Отзывы




Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей







Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург