Пермь
-5...-3° C

Абитуриентов меньше - госфинансирование вузов больше

Опубликовано: 28.05.2007
Просмотров: 980
Абитуриентов меньше - госфинансирование вузов больше .
Количество выпускников школ к 2010 году сократится вдвое, при этом сокращение числа бюджетных мест в вузах идет не столь высокими темпами, а финансирование увеличится. Об этом сообщил министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко на пресс-конференции, посвященной окончанию учебного года.
Увеличение количества бюджетных мест связано с демографическим кризисом начала девяностых годов. "Только в этом году количество выпускников в школах сократилось на 9 процентов, в то время как сокращение количества бюджетных мест в вузах не превысило 3 процентов", - отметил Андрей Фурсенко. Со временем эта тенденция усилится. Прогнозируется, что к 2010 году количество выпускников школ сократится вдвое по сравнению с 2006 годом. Об этом сообщает пресс-служба Минобрнауки РФ. Таким образом, количество бюджетных мест в вузах будет расти.
Каких вузов коснется сокращение бюджетных мест в первую очередь? По данным Минобрнауки, работать в школу после окончания педвузов идут от 50 до 8% выпускников в зависимости от региона. При общем достатке учителей по стране места в педвузах будут сокращены. Также это коснется экономических, юридических, гуманитарных специальностей. Но это затронет только те вузы, где обучение по этим специальностям является непрофильным, например, сельскохозяйственные, уточнил министр.
С другой стороны, в вузах, которые "доказали, что выпускники идут работать по специальности", количество бесплатных мест будет увеличено, подчеркнул Андрей Фурсенко. Это высшие учебные задевания, готовящие специалистов для транспортной отрасли, сельского хозяйства, энергетической сферы и специалистов в области информационных технологий. Министр пообещал, что и далее будет расти количество мест по направлениям, востребованным экономикой страны.
Андрей Фурсенко также отметил, что планирует увеличение средств, выделяемых государством на студента. В 2006 году стоимость бюджетного места в России составила 43-44 тысячи рублей. Министерство планирует довести эту сумму до 60 тысяч, причем "не за счет сокращения к оличества бюджетных мест, а за счет увеличения общего объема финансирования", - подчеркнул министр.
Ожидается, что увеличатся и госзатраты и на студентов - в полтора раза будет увеличена стипендия. "Насколько я знаю, сейчас подготовлен законопроект, который выносится "Единой Россией", по увеличению стипендии в полтора раза", - сказал министр. В настоящее время существуют два вида стипендий: академические (выдаются при хорошей учебе и составляет 600 рублей) и социальные (900 рублей). При этом Андрей Фурсенко отметил, что "Никто никогда в жизни на одну стипендию не жил, этих денег, даже если мы увеличим стипендию, все равно не достаточно", и посоветовал руководству вузов взять на себя больше инициативы по перераспределению стипендиального фонда.





Отзывы




Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей







Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург