Пермь
-5...-3° C

Медведев: Вузы должны быть современными и по структуре, и по духу.

Опубликовано: 29.03.2007
Просмотров: 1282
Медведев: Вузы должны быть современными и по структуре, и по духу.
На развитие национальных университетов в Сибирском и Южном федеральных округах в текущем году будет направлено по 3 млрд рублей. Как передает корреспондент "Росбалта", об этом заявил первый вице-премьер Дмитрий Медведев, открывая сегодня заседание президиума при президенте РФ о реализации нацпроектов и демографической политике.
"Весь вопрос заключается не в том, чтобы лихорадочным образом потратить все эти деньги в течение года. Это мы умеем и, к сожалению, это абсолютно зачастую нерационально. А в том, чтобы эти деньги были потрачены на те программы, на те направления, которые мы сегодня с вами и утвердим", - сказал первый вице-премьер.
Он подчеркнул, что новые вузы должны быть современными не только по уровню развития инфраструктуры, но и по структуре, и по духу. "Мы должны здесь ориентироваться на самые передовые образцы, на самые передовые международные технологии и стандарты", - добавил Медведев.
По его словам, очень важное значение здесь имеют кадры, специалисты. "Понято, что мы будем опираться на тех преподавателей, которые работали в тех университетах, они собраны теперь вот в эти два новых вуза. Но мы должны понять - каким образом мы будем приглашать специалистов из других вузов с тем, чтобы они чувствовали интерес к тому, чтобы преподавать в этих двух новых высших российский учебных заведениях", - подчеркнул Медведев.
Он сообщил, что на заседании президиума руководители этих вузов представят программы по их развитию, по которым должны быть приняты решения по их реализации. "Но мы должны подготовить и стратегические программы, программы, которые совпадают с теми ожиданиями, которые связывают с новыми университетами. Есть масса факторов, которые должны отражаться в программах. Это и показатели деятельности учебных заведений - их много - вплоть до количества публикаций", - добавил он.
Он также отметил, что необходимо обсудить вопросы взаимодействия с бизнесом. "Это отдельная большая тема, к которой мы обращались и в контексте создания целевого капитала и вообще в целом", - подчеркнул первый вице-премьер.
Главное, чтобы эти программы стали механизмом движения к поставленной цели. Ну, а цель для нас достаточно очевидна – это достижение нового качества образования", - сказал он. Медведев также сообщил, что на заседании будет сделан доклад контрольного управления президента России по реализации нацпроектов в 2006 году и их исполнению в текущем году.
Росбалт



Отзывы




Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей







Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург