Пермь
-5...-3° C

Открытие выставки «Роджер Баллен. Реальное и нереальное»

Скачать альбом

В рамках проекта ФОТОЛЕТО-2018 Екатеринбургский музей изобразительных искусств представляет выставку «Роджер Баллен. Реальное и нереальное».

 

Роджер Баллен – один из самых влиятельных и провокационных фотографов XX-XXI веков, разработавший собственный визуальный язык для документирования жизни маленьких южноафриканских городов.

 

Всего на выставке будет представлено более 70 фотографий Роджера Баллена, среди которых его последний проект «The Theatre of Apparitions» (2016) и связанный с ним анимационный фильм, на который фотографа вдохновила резьба на черных окнах в заброшенной женской тюрьме. При создании этой серии Баллен экспериментировал с использованием различных красок для распыления на стекле, а затем «рисовал» или удалял краску острым предметом так, чтобы она пропускала естественный свет. Результаты художника можно сравнить с рисунками первобытных людей: черные пространства на стекле – это холсты, на которых автор вырезал свои мысли и чувства.

 

Работы Баллена находятся в коллекциях ведущих мировых музеев: Музея Современного Искусства (Нью-Йорк), Европейского Дома фотографии (Париж), Центра Жоржа Помпиду (Париж), Музея Виктории и Альберта (Лондон). В 2002 году Роджер Баллен был признан Лучшим фотографом года старейшего европейского фестиваля «Международные фотографические встречи в Арле». Выставки Баллена с огромным успехом прошли в США, Великобритании, Франции, Германии, ЮАР, Италии, Нидерландах.

 

Познакомиться с работами выдающегося фотографа XXI столетия можно будет с 9 июня по 10 июля в Екатеринбургском музее изобразительных искусств по адресу ул. Воеводина, 5.

 



Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург